Психология

Несправедливое обвинение. - вопрос №107883

Добрый день!

Подскажите как вести себя, если твоего ребенка несправедливо обвиняют взрослые? Буквально вчера столкнулась с ситуацией: бабушка 4-летнего мальчика обвиняла мою 6-летнюю дочку в том, что она специально ударила ее внука. Хотя на самом деле это произошло случайно во время катания на горке. Мальчик лез вплотную за дочкой и она случайно ударила его ногой. Он побежал жаловаться бабушке, та —с претензиями к дочке, стала ее стыдить при мне. Я пыталась ее защитить и говорила, что это случайность, но бабушка меня даже не слушала… Дочку я успокоила, сказала, чтоб была осторожней и что она ни в чем не виновата. Но сама я успокоиться не могу до сих пор, все внутри кипит от такой несправедливости. Дочка моя — очень добрая, мухи не обидит, животных любит и всегда кормит птичек на улице, собак… А ей наговорили столько обидного...

август 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Это жизнь, нужно привыкать. Для бабули ее внучек — такой же уникальный, а его ногой ударили! Он побежал жаловаться! Теперь Вы жалуетесь нам, как тот мальчик бабушке. Вам не советоваться нужно, а работать над повышением уверенности в себе, поднятием самооценки. Тогда в подобных ситуациях Вы не будете чувствовать растерянность. Если хотите поработать (особенно с собственными детскими переживаниями) — обращайтесь.

    август 19, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Ребёнка нужно защищать от таких бабушек как и от других неприятностей мира. Понятно, что от всего не защитишь, но делать нужно всё возможное.

    Бабушка морально «отхлестала» вашего ребёнка. Как себя вести в такой ситуации? Следовало бы проявить оборонительную агрессию (на словах разумеется), понятно, что старый человек, но, тем не менее и старый человек может причинить зло.

    Может быть даже ещё и теперь не поздно, встретить эту бабушку и выразить ей свою на этот счёт позицию… По крайней мере, Вы сможете реабилитироваться сами перед собой… А ребёнка берегите, не давайте в обиду никому.

    Конечно, после драки руками не машут, но на будущее, берите огонь на себя.

    август 19, 2011 г.