Юриспруденция

Подскажите пожалуйста что делать! сейчас иду учиться мне 21, нужно оформить пенсию о потери кормильца, отца не когда не видел мать лешена прав с... - вопрос №1079190

рождения! Не чего о ней не знаем лет 15 уже что делать где взять документы о безвести пропавшей или свидетельство о смерти??? Очень надо!

июнь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Здравствуйте. Через суд.

    В соответствии со ст. 9.Закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке

    В соответствии со ст.276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении в обязательном порядке должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.

    В судебном порядке гражданин может быть  признан безвестно отсутствующим,  если в течение года в месте жительства данного гражданина нет никаких сведений о месте его пребывания (ст. 42ГК РФ).

    сентябрь 3, 2014 г.