Психология

Решено

Внутренняя агрессия - вопрос №1079548

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вот уже на протяжении недели замечаю за собой странную вещь: на собственные совершенно незначительные мелочи у меня появляется очень резкая физическая агрессия, которую я с трудом сдерживаю. Она возникает так неожиданно и быстро, что даже не сопровождается никакими мыслями. Например, я отрываю штрихкод от покупки, умом понимаю, что он хорошо прилип, но как только моя рука случайно срывается, я борюсь с внезапным желанием резко швырнуть вещь подальше. Или после душа, когда мои волосы спутались, я расчёсываю их и расчёска застревает в волосах, мне немного больно. И тогда мои руки словно сами начинают резко драть волосы. Последний раз я не стала бороться с этим желанием, позволила себе резкие движения и чувствовала, как в моих руках действительно возникало какое-то облегчение, удовлетворение. Такое возникает только по отношению к действиям, которые совершаю я сама, причём это только незначительные мелочи, я чувствую собственную неуклюжесть. К другим людям или к своим более крупным осознанным промахам ничего подобного я не ощущаю.Причём эта агрессия как будто сосредоточена не во моей голове, а в моих руках. Я вообще не понимаю, что она хочет мне сказать.
Это не моё нормальное состояние, но я помню за жизнь несколько таких коротких периодов, когда со мной происходило подобное. Я по своей натуре творческий человек, у меня шизоидная личность. Работаю за компьютером. И мне показалось, что такое происходило со мной когда я эмоционально была полностью погружена в работу над любимыми проектами. Например, я получала колосальное удовольствие от создания клипа, при этом чувствовала большое напряжение. Я умом прекрасно понимала, что компьютер не в состоянии работать без подвисаний, так как файлы большие, но малейшая секундная задержка почему-то вызывала во мне дикое раздражение. И после многочасовой работы такое состояние обострялось и в жизни. Сейчас со мной происходит то же самое. Я понимаю, что причины агрессии глубоко у меня внутри, но даже не знаю, каковы они могут быть. Понимаю, что так реагировать ненормально. Подскажите, даже не знаю, откуда начать копать.

Дополнение автора от июнь 3, 2014 г., 21:53:01

Нет, шизоидную личность я себе поставила не сама, мне помог специалист, но это было достаточно давно.

Наталья июнь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Сначала об агрессии как таковой вообще, думаю, Вам будет интересно. Агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение впреда, в том числеи самому себя. О негативных её сторонах Вы наверняка знаете кое-что хотя бы даже из своего опыта. Но нет ничего однозначного, абсолютно хорошего или плохого ни в чём — ни в явлениях, ни в событиях, ни в людях, у медали всегда 2 стороны. Есть своя положительная и у агрессии: ещё с древних времён она играла важную роль в выживании, продолжении рода, конфликтах между племенами и нациями, где победа означала жизнь и доброму, покладистому клану было просто не найти, не отвоевать, не занять своего места в мире. Но на нашей планете есть племена, которым агрессия вообще не известна, у них другие способы и принципы функционирования. Сейчас значение агрессии в этом плане несколько трансформировалось и сгладилось, но она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь. Агрессивность — это черта личности, готовность именно так реагировать на окружение и себя самого. Уровень агрессивности поддаётся психодиагностическому измерению, у всех разный. Подросткам в силу возрастных психофизиологических особенностей свойственно такое поведение. В нашей культуре агрессивное поведение не одобряется, считается признаком невоспитанности. Существует множество методик по снятию агрессивности. Держать внутри агрессию, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги  всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом.  Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках) занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика  внутренних агрессивных атак. Занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость(минимум 2 раза в день по 20 минут, хоть ничегонеделаньем но с удовольствием) — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир, людей, себя. Испытывать саму по себе агрессию внутри не стыдно, а вот проявлять правильно нужно учиться. Умение управлять собой — признак зрелого, грамотного, развитого, адаптированного современного цивилизованного человека. Есть такое понятие «психическая саморегуляция» — её можно освоить и тогда агрессия не будет вас беспокоить, причём как Ваша внутренняя, так и до определённых пределов чужая, потому что спокойные гармоничные люди совершенно по — другому воспринимают другого человека, их многое вообще не волнует, они знают причины поведения. Ну вот, я и так уже увлеклась излишне. Надеюсь в некоторой степени Ваш интерес удовлетворила. Хотите подробнее обо всём и о Вас тоже — пишите в чат. С удовольствием помогу. Удачи.Не забывайте оценивать ответы.

    июнь 3, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья, полагаю, что и Вы тоже сами себе ставите диагнозы. «Творческий человек» — это Ваша самооценка. «Шизоидная личность» — это диагноз. Если Вы не обследованы психиатром, психотерапевтом или клиническим психологом, то это всего лишь слова и не более того. Что Вы понимаете под этими словами Вы не описываете. Поэтому никто не может ничего судить о Вашей личности. То, что Вы называете внутренней агрессией — выглядит вполне банальным раздражением в ответ на реальные факторы, на которые точно так же реагируют и другие люди. Вы же проявляете при этом раздражении нетерпение и несдержанность, что и выливается в реальные действия. Не вижу никакого смысла копать некие неведомые корни внутренней агрессии, а лучше разобраться с Вашей несдержанностью. Вы верно нашли раздел для своего сообщения — и я предполагаю, что речь идет о слабой стрессоустойчивости. Связано это может быть как с биологическими факторами (особенности гормонального фона, темперамента), так и с психологическими факторами (слабо развитые копинг-механизмы — то есть система противодействия стрессовым воздействиям). Один из ключей к решению Вы уже нашли — это консультации у специалистов и возможно — планомерная работа по одной из антистрессовых программ. Другой ключ — это самостоятельная тренировка способности расслабляться, снимать напряжение, для этого Вам в помощь йога, гимнастика, танцы, бег — все то, что может дать Вам реальную мышечную нагрузку вместе с мышечным удовольствием и последующим расслаблением.

    июнь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наталья, скорее всего, у вас аутоагрессия. Вам стоит, как можно скорее,  обратиться к врачу психотерапевту, который поставит точный диагноз и определит, исходя из вашего реального состояния и диагноза адекватную терапию.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 3, 2014 г.