Медицина

Решено

Вновь появился хламидиоз - вопрос №1080318

Добрый день, у меня был хламидиоз, после лечения сдала анализы, но ничего выявлено не было… Через 2 месяца (секса за это время не было) сдала анализы снова, и были обнаружены хламидии… Как такое возможно? И значит ли это, что периодически они будут у меня появляться?

Вопрос задан анонимно июнь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Евгеньевна

    39-й в Медицине

    Здравствуйте! Хламидии трудно лечатся, так как существуют внутриклеточно. Первый анализ после лечения мог ничего и не показать, для этого назначают повторный анализ через 2 месяца (для того чтобы убедиться, произошло ли  полностью излечение). При положительном анализе, назначают заново курс лечения, только уже с другими лекарственными препаратами.
    Буду благодарна за оценку.

    июнь 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте! Такое было возможно при разных методах диагностического анализа. Хоть  и хламидия живёт внутриклеточно, лечится она довольно успешно.При хламидиозе надо делать анализ методом ПЦР.При обнаружении хламидий обязательно делать посев на чувствительность к антибиотикам.И затем назначать лечение соответственно анализу на чувствительность.
    Если лечение  проведено правильно, то появляться периодически хламидии не должны.

    июнь 4, 2014 г.