Бизнес

Фондоемкость может быть больше фондоотдачи??? - вопрос №1080379

июнь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если фондоотдача увеличивается, а фондоемкость, соответственно, снижается, это говорит об ускорении темпов производства, уменьшении затрат на воспроизводство новых фондов, а значит, снижении издержек производства. Следовательно, нет, не может — ответ на вопрос

    июнь 4, 2014 г.

    Евгений

    5-й в

    Фондоемкость может быть больше фондоотдачи в 3-х случаях:
    1. При инвестиционных вложениях (особенно на этапах выхода на реальные проектные мощности).
    2. При убыточности определенных производств и торгового оборудования, например за счет:
    2.1. Старения, требующих емких капитальных вложений.
    2.2. Сезонности выпуска и продажи продукции.
    3. При сравнении разнородности производств, имеющих один или несколько общих признаков.

    Для управленческого учета, контроля и анализа:
    1. Эффективнее проводить анализ фондозатрат в пересчете на натуральный показатель (руб./ед.изм), а не стоимостной. Например — Фондоемкость = Объем капитальных вложений в руб. на шт. (или кг, или м2 и т.д.) выпущенной продукции.
    2. Разделить (классифицировать) основные фонды на активные и пассивные:
    - Активные (технологические линии, станочное оборудование и т.д.)
    — Пассивные (административно-бытовые комплексы, хозяйственные помещения).

    июнь 4, 2014 г.