Психология

Решено

Здравствуйте. Я все время требую от себя чего то и стремлюсь к совершенству (но чувствую, что это переходит определенные границы), имею привычку... - вопрос №1081922

постоянно критиковать себя, обвинять себя. Я не могу полюбить себя. Даже когда занимаюсь «работой над собой», когда мне попадаются вопросы по типу «За что Вы себя любите? Назовите свои хорошие качества» и тд., то я не могу ничего сказать. Либо могу, но сама не уверена в том, что это действительно мое хорошее качество. Хочется избавиться от этого вечного ощущения «убогости». Причем у меня нет каких-то поводов для комплексов. Я успешная, симпатичная, отнюдь не глупая девушка, у меня в жизни все хорошо, но нет какой-то уверенности в себе, любви к себе. С чего вообще начать? Как с этим бороться? Заранее огромное спасибо!

июнь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елизавета!
    Ваши трудности вполне естественны, поскольку нет предела совершенству. И мысли о вашей убогости, по всей видимости, вам внушили с детства. Оттуда и привычка постоянно себя критиковать. Могу сказать лишь одно, — не нужно ни с чем бороться. Начните радоваться жизни. Такой, какая она есть. Ищите вокруг себя то, что вас наполняет энергией и светом, что прибавляет вам сил. Это может быть что угодно, но не борьба — это однозначно. Принимайте себя разной, не выискивайте в себе чего-то особенного (хорошего или плохого). Поверьте, это бесполезная трата времени и сил. Вам дано всего достаточно, чтобы быть счастливой. Вот и будьте ею!
    Удачи вам и всех благ!

    июнь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «С чего вообще начать?» — с проработки детско-родительских отношений.

    июнь 5, 2014 г.

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета.
    Видимо вы чересчур критичны к себе, возможно потому что к Вам так относились те взрослые, которые находились в Вашем окружении. Спросите себя, что хорошего Вы получаете от критики? Как изменилась бы Ваша жизнь, если бы в ней не было критики?
    Любовь к себе и уверенность в себе идут вместе рука об руку и над ними нужно работать одновременно. Начать можно с обращения к психологу за личной консультацией или же с чтения книг, которые помогают стать более уверенной. Когда Вы знаете в чем причина, Вашего состония, то и помочь себе легче. Запретите себе критиковать себя, каждый раз когда Вы себя критикуете, то «наказывайте» себя мытьем полов, например. И причем это нужно сделать сразу же. Чаще хвалите себя. Если Вы не знаете, какие у Вас положительные черты характера, то пишите на листок бумаги, те качества, которые Вы хотели бы иметь.
    Уверенность в себе и любовь к себе должны быть внутри Вас. Примите себя такой какая Вы есть. Поддерживайте себя, подбадривайте в сложных ситуациях, но не критикуйте, критика лишит Вас всего положительного, что в Вас есть. Как только у Вас появятся негативные мысли, старайтесь их заменять на положительные. Если будете следовать этим указаниям 21 день, то такой метод мышления войдет в привычку и поможет Вам в дальнейшей работе над собой. Помните, что жизнь это движение и если Вы не будете идти в перед, то уйдете назад, стоячего положения нет. И Вашему мозгу всё равно что обрабатывать негатив или позитив, он работает 24 часа в сутки и Вам решать, какую информацию ему подавать. Мы все стремимся к совершенству, но этого не нужно бояться т.к мы никогда его не достигнем))
    Успехов Вам.

    июнь 5, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Елизавета, есть в психологии такое понятие, как «перфекционизм»-начните свое движение к себе-новой и любимой, с изучения этого термина. Ведь главное, выявить какой он ваш «перфекционизм»: здоровый или невротический -это может сделать только специалист.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 5, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Елизавета!

    Сейчас вы избрали не совсем правильное направление. Чем больше вы стремитесь к совершенству, тем больше в вас активизируется противоположный полюс – «убогости», как вы сами говорите.

    Потому что таким образом вы приводите в дисбаланс свое Эго, и чувство неполноценности и повышенная критика  являются закономерной реакцией.

    Не надо стараться быть «супер», надо просто быть собой!  Расслабьтесь, постарайтесь почувствовать свою связь с миром (стремясь к совершенству, вы это связь разрываете). Почитайте книгу Кена Уилбера «Никаких границ», а также книги Станислава Грофа (это все представители трансперсональной психологии).

    Мудрости вам и любви!

    июнь 6, 2014 г.