Психология

Решено

Здравствуйте. Я все время требую от себя чего то и стремлюсь к совершенству (но чувствую, что это переходит определенные границы), имею привычку... - вопрос №1081922

постоянно критиковать себя, обвинять себя. Я не могу полюбить себя. Даже когда занимаюсь «работой над собой», когда мне попадаются вопросы по типу «За что Вы себя любите? Назовите свои хорошие качества» и тд., то я не могу ничего сказать. Либо могу, но сама не уверена в том, что это действительно мое хорошее качество. Хочется избавиться от этого вечного ощущения «убогости». Причем у меня нет каких-то поводов для комплексов. Я успешная, симпатичная, отнюдь не глупая девушка, у меня в жизни все хорошо, но нет какой-то уверенности в себе, любви к себе. С чего вообще начать? Как с этим бороться? Заранее огромное спасибо!

июнь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

  • Nina Prokhorova - аватарка

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елизавета!
    Ваши трудности вполне естественны, поскольку нет предела совершенству. И мысли о вашей убогости, по всей видимости, вам внушили с детства. Оттуда и привычка постоянно себя критиковать. Могу сказать лишь одно, — не нужно ни с чем бороться. Начните радоваться жизни. Такой, какая она есть. Ищите вокруг себя то, что вас наполняет энергией и светом, что прибавляет вам сил. Это может быть что угодно, но не борьба — это однозначно. Принимайте себя разной, не выискивайте в себе чего-то особенного (хорошего или плохого). Поверьте, это бесполезная трата времени и сил. Вам дано всего достаточно, чтобы быть счастливой. Вот и будьте ею!
    Удачи вам и всех благ!

    июнь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «С чего вообще начать?» — с проработки детско-родительских отношений.

    июнь 5, 2014 г.
  • Эльвира Шунгарова  - аватарка

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Елизавета.
    Видимо вы чересчур критичны к себе, возможно потому что к Вам так относились те взрослые, которые находились в Вашем окружении. Спросите себя, что хорошего Вы получаете от критики? Как изменилась бы Ваша жизнь, если бы в ней не было критики?
    Любовь к себе и уверенность в себе идут вместе рука об руку и над ними нужно работать одновременно. Начать можно с обращения к психологу за личной консультацией или же с чтения книг, которые помогают стать более уверенной. Когда Вы знаете в чем причина, Вашего состония, то и помочь себе легче. Запретите себе критиковать себя, каждый раз когда Вы себя критикуете, то «наказывайте» себя мытьем полов, например. И причем это нужно сделать сразу же. Чаще хвалите себя. Если Вы не знаете, какие у Вас положительные черты характера, то пишите на листок бумаги, те качества, которые Вы хотели бы иметь.
    Уверенность в себе и любовь к себе должны быть внутри Вас. Примите себя такой какая Вы есть. Поддерживайте себя, подбадривайте в сложных ситуациях, но не критикуйте, критика лишит Вас всего положительного, что в Вас есть. Как только у Вас появятся негативные мысли, старайтесь их заменять на положительные. Если будете следовать этим указаниям 21 день, то такой метод мышления войдет в привычку и поможет Вам в дальнейшей работе над собой. Помните, что жизнь это движение и если Вы не будете идти в перед, то уйдете назад, стоячего положения нет. И Вашему мозгу всё равно что обрабатывать негатив или позитив, он работает 24 часа в сутки и Вам решать, какую информацию ему подавать. Мы все стремимся к совершенству, но этого не нужно бояться т.к мы никогда его не достигнем))
    Успехов Вам.

    июнь 5, 2014 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Елизавета, есть в психологии такое понятие, как «перфекционизм»-начните свое движение к себе-новой и любимой, с изучения этого термина. Ведь главное, выявить какой он ваш «перфекционизм»: здоровый или невротический -это может сделать только специалист.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам. 

    июнь 5, 2014 г.
  • Марина Лазурина - аватарка

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Елизавета!

    Сейчас вы избрали не совсем правильное направление. Чем больше вы стремитесь к совершенству, тем больше в вас активизируется противоположный полюс – «убогости», как вы сами говорите.

    Потому что таким образом вы приводите в дисбаланс свое Эго, и чувство неполноценности и повышенная критика  являются закономерной реакцией.

    Не надо стараться быть «супер», надо просто быть собой!  Расслабьтесь, постарайтесь почувствовать свою связь с миром (стремясь к совершенству, вы это связь разрываете). Почитайте книгу Кена Уилбера «Никаких границ», а также книги Станислава Грофа (это все представители трансперсональной психологии).

    Мудрости вам и любви!

    июнь 6, 2014 г.

Похожие вопросы

Решено

Как стать более чистоплотной?

Вопрос задан анонимно май 24, 2012 г.

Психология

Решено

позднее взросление ???

Вопрос задан анонимно март 11, 2011 г.

Психология

Решено

Закрыт

Анонизм

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2009 г.

Психология