Юриспруденция

Добрый день! Заключили договор займа между физическими лицами, выдал заемщику сумму, отдавать он должен по договору в течении года в определенный... - вопрос №1082540

день, определенную сумму, то каждый месяц в течении года. Заемщик с самого начала не выплатил еще ни одного платежа, прошло уже шесть месяцев, говорит, что денег нет и как появятся сразу отдаст за все месяца. Что делать, я хочу получить с него все выплаты и терпение уже закончилось. С чего начать. Заранее благодарю! С уважением, Евгений

июнь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений!
    Начать Вам надо с письменного требования о досрочном возврате всей суммы займа в связи с грубым нарушением условий по исполнению обязательств заемщика (ненадлежащее исполнение или неисполнение этих обязательств позволяют кредитору требовать досрочного возврата)
    В требовании изложите суть — был заключен договор в письменной форме, по его условиям заемщик обязался возвращать сумму такими-то частями в таком-то порядке… с даты заключения договора обязательства ни разу не исполнялись, что свидетельствует о недобросовестности заемщика… в течение 10 дней с момента получения настоящего требования предлагаю добровольно возвратить всю сумму займа с причитающимися процентами в размере… в противном случае указанная сумма, а также пени и штрафы, судебные расходы будут взысканы с вас в судебном порядке… кроме того, в Ваших действиях имеется состав, предусмотренный ст. 159 УК РФ, что предоставляет мне возможность обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности...
    Ну, как-то так, в общем.
    Причём, это не пустые угрозы, а вполне реальные и законные методы взыскания долга.
    Удачи!

    июнь 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений

    62-й в Юриспруденции

    Начать, как отметил эксперт, необходимо с претензии, а если это не даст своего результата, все таки советую обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга:

     п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
    В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.
    Однако Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа и просим суд взыскать сумму долга. Так же можно рассчитать неустойку за пользование денежными средствами. Если необходима помощь в подготовке документов, пишите в чат.

    июнь 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир

    37-й в Юриспруденции

    С письменного требования, а после в суд, не забудьте попросить обеспечение иска.