Психология

Rebenku 3.5goda on ochen kaprizniy postoyanno plachet nemnogo povishu golos porugayu srazu plachet s detmi toje kogda igraet esli kTo to odidnoe slovo skajet opyat plachet. - вопрос №1082869

Tutje plakat nachinaet. S detmi toje kogda igraet kto nibud obidVnoe slovo skajet tutje plakat nachinaet.yu smotryu na drugih detey ne u kogo taky reakzii ne zamechala. Podskajite pojaluysta eto normalno? Ya vodila ego k nevropatologu mne skazali chto tacoy haracter so vremenem proydet. Vipisali uspokoitelnoe.

июнь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Каждый ребёнок уникален и по-своему реагирует на события, слова, поступки. Это зависит пока что не столько от характера, сколько от темперамента, являющегося врождённым, то есть  от особенностей его нервной системы с определённой скоростью и силой отвечать на раздражители, стимулы. Ваш ребёнок очень тонко чувствует окружающий мир и людей. Все события, которые с ним происходят, переживает пока что во многом через эмоции и мнения ближайшего окружения, значимых взрослых, с которыми общается практически каждый день — мамы, папы, бабушки с дедушкой. Именно эти люди влияют на его мировоззрение, формируют его мироощущение и мнение по многим вопросам. То есть, как Вы отнесётесь, какими словами скажете  о  событии или явлении, как преподнесёте это, в какой обстановке — от этого будет зависеть формирование реакции на окружающий мир. Подумайте, насколько эмоционально  Вы и близкие обсуждаете происходящее, кто из вас может оказать сильное эмоциональное влияние, которое даже могло испугать ребёнка. Не нужно думать, что с ним что-то не так. Не переживайте, всё с Вашим ребёнком нормально.  Дети зачастую гороздо проще воспринимают жизненные обстоятельства, чем  взрослые. А мы, женщины, так вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию.  Мы склонны драматизировать, усугублять обстановку, придавать неимоверное значение тем вещам, которые ребёнок в силу возраста, характера, психологических особенностей, вообще не замечает, он просто реагирует  по-своему. И не нужно сравнивать его с другими детьми, они действительно разные по складу характера, воспитанию, генетической принадлежности. Главное для него — чтобы папа и  мама(Вы и муж) для него, в его сознании, понимании  должны всегда оставались самыми хорошими, любимыми, добрыми и любящими. Потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он прежде всего  для мамы и для папы безусловно важен, любим, ценен, признан,  дорог,  для них самый лучший. Вот это сейчас и внушайте не только словами, сколько поведением. Это самые основные условия его гармоничного развития и Ваша главная цель. Следите за эмоциональным состоянием своим и близко общающихся с ребёнком людей. Постарайтесь обеспечить  комфортную атмосферу, общайтесь, разговаривайте с ним и между собой только спокойным голосом, никаких повышенных тонов, громких окриков, пусть привыкает слушаться Вашего спокойного голоса, тона, интонации. Избегайте шумных компаний пока ребёнок ещё маленький. Не перегружайте его нервную систему излишне эмоциональной информацией, в том числе и из телевизора. Придерживайтесь режима сна, питания, отдыха, прогулок на воздухе. Самый важный вид деятельности для этого возраста — игра. Используйте её, чтобы воспитывать, формировать необходимые навыки, знания, отвлекать от капризов и эмоций. Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей.  Вы можете гораздо подробнее во всём разобраться с помощью специалиста — приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

    июнь 6, 2014 г.