Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

Мужа уволили по статье.У него общий стаж 30 лет.На данном предприятии проработал 7 лет. Предвзятое отношение начальника. Из-за того, что он написал... - вопрос №1083012

заявление на увольнение. Его просили остаться, но он отказался.Нашли повод.

июнь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! К сожалению, бывают и такие проявления невежества работодателей! Вам следует обратится в суд и обжаловать приказ об увольнении по статье! Желаю удачи!

    июнь 6, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Уточните свой вопрос, пожалуйста

    июнь 7, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! Если вы считаете что увольнение проведено не законно, то это решение нужно обжаловать.Но время для этого не так много.Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    июнь 7, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Работодателем допущена дискриминация согласно ТК РФ
    Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
    Поэтому советую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с взысканием заработка за время вынужденного прогула и морального вреда.

    июнь 7, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, в соответствии с ТК РФ увольнение (прекращение трудовых отношений) возможно только по определенным обстоятельствам которые оговорены в статьях ТК… Вы конкретно не описали причину увольнения Вашего супруга… а экспертам приходиться гадать на кофейной гуще… задавайте вопросы более развернуто...
    В случае если срок с даты увольнения составляет более 1 месяца, то в случае если Вы обратитесь в суд а ответчик предъявит ходатайство о применении срока исковой давности, тогда суд не удовлетворит Ваш иск ( только если у супруга имелись значительные причины пропуска срока на подачу иска)…

    июнь 7, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Если у ас действительно имеются подозрения о том, что увольнение оформлено некорректно и с момента увольнения прошло не более месяца, то Вы вправе обжаловать его в суд. Сказать что-то еще в настоящий момент невозможно, необходимо знать по какому основанию уволили, какие документы затребовали и т.д. В любом случае у него должны были пьсьменно запросить объяснительную и дать не менее 2-х рабочих дней на представление данных объяснений. Только после этого издавать приказ об увльнении.

    июнь 9, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По вашему вопросу действие начальника неправомерно. Обратитесь в суд. Также можно обратиться в прокуратуру, тогда начальника привлекут за превышение должностных полномочий ст. 286 УК РФ.

    июнь 9, 2014 г.
  •      Заявление на увольнение муж написал в стрессовом состоянии, под влиянием заблуждения. У него не было мотива увольняться, потому что общий стаж 30 лет и работа нравилась. Предвзятое отношение начальника выразилось в шантаже, давлении, грубом обращении, распространении лживых сведений о муже — работнике.
         Только суд поможет, если очень хорошо написать исковое заявление.

    июнь 15, 2014 г.