Учеба и наука

Решено

На экзамене студенту равновероятно может быть задан один дополнительный вопрос из 10 вопросов по первому разделу курса, из которых студент знает... - вопрос №1083758

ответы на 8 вопросов, или из 12 вопросов по второму разделу, из которых он знает ответы на 9 вопросов, или из 15 вопросов по третьему разделу, из которых он знает ответы на 5 вопросов. Найти вероятность того, что студент ответит на дополнительный вопрос.

июнь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Пусть событие А- студент ответил на дополнительный вопрос.
    Всего билетов в разделах 10+12+15=37
    Пусть Н1-гипотеза, что вопрос будет задан из первого раздела
    Пусть Н2-гипотеза, что вопрос будет задан из второго раздела
    Пусть Н3-гипотеза, что вопрос будет задан из третьего раздела

    р(Н1)=10/37
    р(Н2)=12/37
    р(Н3)=15/37

    Вероятность того, что студент ответит на дополнительный вопрос из первого раздела р(А\Н1)=8/10=4/5
    , из второго р(А\Н2)=9/12=3/4, из третьего р(А\Н3)=5/15=1/3

    Тогда вероятность события А будет  р(А)=р(Н1)*р(А\Н1)+р(Н2)*р(А\Н2)+р(Н3)*р(А\Н3)=10/37*4/5+12/37*3/4+15/37*1/3=…  считаете и все получится

    июнь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Не забывайте выбирать лучший ответ

    июнь 8, 2014 г.