Учеба и наука

задача - вопрос №108423

У результаті реакції кальцію масою 2 г з надлишком води виділився водень об'ємом?

август 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Мольная масса кальция 20 г. Следовательно, 2 г кальция — это 0,1 моль кальция. 1 моль кальция вытесняет 1 моль водорода Н2. 1 моль водорода имеет при н.у. объём 22,4 л. А 0,100 моль — соответственно, 2,24 л.

    Учитывая правила округления и принимая во внимание 1 значащую цифру в исходных данных (2 г кальция), правильный ответ — 2 л.

    август 22, 2011 г.