Юриспруденция

ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА - вопрос №108442

Здравствуйте! После развода в 1993 г. суд постановил решение об определении порядка пользования 3-х ком. кв. мне была выделена одна из комнат, которую я приватизировала в 1999г. в 2010 году бывший муж с родственниками приватизировал свою часть( две комнаты), имели ли они на это право без моего и моего совершеннолетнего сына согласия? Можно ли через суд обязать их дать согласиена продажу этой квартиры? Или есть какое либо другое решение этой проблемы. спасибо!

август 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Определив порядок пользования квартирой, Вы, наверное, разделили и лицевые счета. Таким образом превратив 3-х комнатную квартиру в коммунальную. Если это так, то никакого согласия на приватизацию комнат ни Вам, ни мужу друг от друга получать не надо. А Вот если кто-то из вас соберется продать свои комнаты, то он должен предложить в перую очередь собственникам, проживающим в этой квартире (право преимущественной покупки).

    Всего доброго!

    август 21, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    У вас и вашего бывшего супруга имеются свидетельства о праве собственности на комнаты в квартире, т.е. вы являетесь собственниками своих комнат. Вы вправе продать только то, что принадлежит вам по праву собственнсти -  комнаты. Вы не можете вести речь о продаже всей квартиры, потому что вы собственник только одной комнаты. Вот ее и продавайте, как советует вам моя коллега. На иное у вас нет права.

    август 30, 2011 г.