Юриспруденция

Решено

имеет ли юридическую силу завещание, где мать определяет доли наследства в квартире, в которой сама является собственником 1/3 доли. - вопрос №1085117

Здравствуйте! У меня вопрос о завещании… Родители мои живы, у них 2 детей, я и брат. Я выписалась из квартиры ещё до приватизации, и в 2005 г. квартира была приватизирована на 3-ёх собственников в равных долях: мать, отец и брат. Затем мой брат переехал жить в другой город, а родители помогли ему купить там квартиру, а эту, в которой они проживают по настоящее время, решили при жизни оформить так, чтобы 1/3 квартиры досталась брату, а 2/3 мне. Главным квартиросъёмщиком до приватизации была мать, и она решила, что оформлять квартиру у нотариуса должна она. Завещание мать оформила в 2009 году, 1 экземпляр остался у нотариуса, 2-ой она отдала мне. В нём написано следующее: Принадлежащую мне на праве собственности квартиру, расположенную по адресу....., я завещаю в 2/3 долях гражданке....(мне), а и в 1/3 доле гражданину....(брату).и т. д… Разъясните, пожалуйста, действительно ли такое завещание? Как могла мама распорядиться всей квартирой, если сама является собственником лишь 1/3? Или, не смотря на такой текст завещания, мать может завещать нам только свою 1/3 долю, разделив её на нас с братом по 1/3 и 2/3? Спасибо!

июнь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.
    Вы совершенно правы — мать не может завещать того, что ей не принадлежит.
    Соответственно, она может завещать только свою 1/3 часть дома.
    Завещание, которое составлено сейчас легко может быть признано недействительным по иску брата или отца, которые также как и вы являются наследниками матери первой очереди.
    Независимо от того, что мать была главным квартиросъемщиком до приватизации — квартира приватизируется на всех зарегистрированных на момент приватизации, в равных долях.

     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    июнь 9, 2014 г.