Психология

Решено

Здравствуйте! Для начала- СПАСИБО огромное за то, что приносите людям пользу своей работой! Для многих это жизненно необходимо. Меня зовут Катя , мне... - вопрос №1085487

27 лет. Не люблю жаловаться да и нельзя этого делать, но я жутко хочу это сделать!!! В груди огромный камень… тяжесть… с которой мне становится всё тяжелее совладать с каждым годом. Кто то сочтёт мой вопрос глупым, пусть будет так. После каждого общения с родственниками (мать, отец, бабушка, дедушка) у меня опускаются руки, я становлюсь злой и готова не знаю что сделать с тем кто попадется мне на пути. Стала агрессивной и грубой в общении к 27 годам как не знаю кто, хотя всегда была такой. Я росла то с матерью, то с отцом, то с бабушкой. (родители развелись когда мне был год). Поставила меня на ноги бабушка, дала мне образование (оплачивала учебу, содержала меня). Мать с отчимом били меня в детстве до крови и синяков (мама отвечает что я была жутко не послушной), но я думаю что причина в том что на меня не было сил и времени, ведь появились мои младшие брат и сестра, погодки практически.Понимаю, тяжело наверно 3 детей воспитывать. Я сбежала от нее к отцу около 7 лет. В общем делили всё детство, только не понятно что делили и кого, отношения свои. Жила у бабушки, так как у неё спокойнее всего и она меня никогда даже пальцем не тронула, даже голос не повысила.Для неё дети это святое. С отцом невозможно разговаривать, нервный и дёрганный (я сама такая же) и никогда по душам не разговаривали.обижен на меня за что то, до сих пор не понимаю. общаемся редко, раз в 2-4 месяца. После того как мать подала на него на алименты он на меня обиделся. Когда мне было 13 лет, посадил меня в машину, отвёз куда то и сказал что если я буду как моя мать то он мне голову оторвёт. Мать постоянно говорит что я какая то не такая, о чём бы я с ней не поделилась говорит что у меня ниче не выйдет, не получится, что я инфантильная и глупая и ничего не умею))) Ок) Пусть будет так. Постоянно выгоняла из дома на улицу и недавно опять так случилось (проблемы с жильём пока), проходит 1-2 месяца, у неё случаются не понятные для меня истерики, и она выгоняет меня из дома. Она постоянно и раньше это делала, посылала к родственникам отца. считает себя голубых кровей, и брата с сестрой, а меня непонятно кем. Говорит напрямую, типо в шутку, плебейка:) Пошла жить к бабушке с дедом, приехал отец с сыном (моим братом маленьким 4 года, у него семья естественно другая), разорался на меня по поводу поездки моей предстоящей(как будто чем то помогает мне или помогал), я ему сказала как ты можешь судить о том, где ты ни разу не был и ничего об этом не знаешь и треснул Пашке (брату) по губам-тот под горячую руку попал просил отца не кричать. Дед сказал что в обиду Пашку не даст, ты типа из за кого руку поднимаешь на него (это дед сказал отцу). потом дед сказал мне чтоб я собирала свои вещи и уя… ла (цитата). время было почти 12 ночи. Для меня мир рухнул в эту минуту, потому что мысленно этот дом была моя крепость всё детство, бабушка деда по ходу боится, раз ниче ни сделала ни сказала против ему, просто ревела и просила меня остаться до утра. Хоть и её квартира. у них внуков и правнуков куча. Прошу прощения за этот сумбур! Пишу сейчас и эта боль разъедает изнутри. Как будто мне лет 15) Но как есть. Как справится с этим всем?(мне проще когда я с ними не общаюсь ни с кем абсолютно) только стоит увидеть входящий вызов у себя на телефоне, всё… практически сразу депрессия начинается. Что самое лучшее я могу сделать в такой ситуации? Как мне избавиться от чувства вины и обиды? Это всё разрушает меня. P.S Я самостоятельная. Ни от чьих финансов не завишу. Помогают всем кроме меня. Как то не заслужила как им хотелось. Родители не пьющие. Отец при высокой должности в органах, Мать успешный предприниматель. Не замужем, не стремилась и не стремлюсь, другие цели в жизни. Всё время испытываю чувство вины за то что я какая то не такая. По специальности которую дала бабушка не работаю. Может быть из за этого. Но я просто хочу быть собой. И ещё я нетрадиционной ориентации. Они все в курсе, я не скрываю. Мне 27 и я до сих пор не реализовалась как личность, а я мечтаю избавиться от комплексов, и например начать танцевать уличные танцы, и вообще сделать что то полезное для общества и людей, но вместо этого занимаюсь саморазрушением и самоедством ежедневно. До этого много пила алкоголя одна и постоянно. Сама справилась просто бросила это дело и всё, так же и с сигаретами. и горжусь этим. Прошу еще раз прощение за кашу эту. Спасибо, что выделили время и прочитали это!

июнь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей

    80-й в Психологии

    Екатерина, В вашей жизни заложено много разрушительного. Думаю, с этим спорить не будете.
    тем не менее вы сумели сохранить в своей душе и светлые моменты.
    Выход из вашей ситуации лежит через многолетнюю работу над собой, будет это самостоятельная работа, работа с психологом или духовный поиск.
    У вас есть такая черта, как решительность. Если вы сможете использовать ее в нужном направлении- сможете изменить многое.

    Желаю найти того, кто сможет помочь исцелить израненную душу.

    июнь 9, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Катя!

    Вы пишете: «Всё время испытываю чувство вины за то, что я какая- то не такая». Отвечаю: все мы какие-то не такие  на самом деле, потому что каждый человек уникален. Вы пишете много, и видно, уже неплохо подкованы в области психологии. Но теперь от рассуждений пора перейти к действиям – если вы хотите себя найти и изменить свою жизнь. Я бы вам рекомендовала поступить  на психологический факультет. В процессе учебы вы познакомитесь с разными направлениями в психологии, у вас будет возможность для практики и работы над собой, а также будете общаться с единомышленниками. Помните, что большинство психологов изначально имеют похожие проблемы, то есть чувствую себя, как и вы, «не от мира сего»,  но в процессе изучения этой специальности они преодолевают свои комплексы и начинают помогать другим. При этом совсем не обязательно становиться профессиональным психологом, но иметь эти знания как вторую специальность очень помогает в жизни.

    Хотите побольше узнать о себе, о вашем возможном предназначении – пишите! Удачи вам и любви!

    июнь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй вечер. Катя, у вас три пути решения вашей проблемы.
    Первый путь. Обращение к сертифицированному психотерапевту, например, выбрав его нашем на сайте и записавшись на работу с ним. Катя, психотерапевт, используя специальные безмедикаментозные психотерапевтические методы:
    а) проработает ваши глубинные страхи- это позволит основа основ ваших радикальных изменений, и в станете смелее, и не вздрагивать и не впадать в депрессию от звонка родных.
    б) освободит вас от комплексов и негативных эмоций (чувства вины, обид, злости, гнева, раздражения и т.д.) — это позволит вам стать смелее, легче, позитивнее и уравновешенней.
    в)оснастит техниками релаксации -это позволит быстрее вашей нервной системе восстанавливаться.
    г) оснастит вас новыми моделями поведения и взаимодействия с родственниками -что позволит вам перевести отношения с ними на иной уровень.
    Результат. Специалист поможет вам достаточно быстро избавиться от ненужного тяжкого груза и мусора, который на вас навесили и который вы носите на себе столько лет.
    Второй путь. Путь  проб и ошибок. Вы соберете «сборную солянку» из различных советов и рекомендаций психологов и будете пытаться их бессистемно использовать.
    Результат. Как показывает статистика, самостоятельность не приносит ожидаемого результата, да и сам процесс самоизменения будет достаточно безсистемным, долгим, трудным с огромными психологическими затратами.
    Третий путь.  Бездействие. Вы оставите все, как есть, и не станете ничего менять.
    Результат. Ваши страдания продолжаться.
    Какой путь выберите в-решать только вам, но вам стоит помнить, что от этого выбора зависит качество вашей жизни.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 9, 2014 г.