Психология

Решено

Обиды с детства мешают жить! - вопрос №10855

Здравствуйте! Я Елена! Из-за не запланированного ремонта нам с мужем и ребенком пришлось переехать к моим родителям! Конфликт произошел из-за ребенка!(Отец шизофренник не первый год! В детстве сильно меня бил, унижал и оскарблял! Я была мала и не могла постоять за себя)Поэтому за свое дитятко… я горой! Он убирался у себя в комнате! Я была занята повседневныи делами! Викулечка как обычно носилась из комнаты в комнату! Зашла к нему! И онначал гнать ее! Вика иди отсюдова! Ты мне мешаешь! Иди от сюда! Я вскипела! Ребенок не щенок!(Он обращает внимание на дитя когда ему " захотелось")Ему захотелось с ней поиграть он ее зовет, когда не нужна гонит! В любом случае можно просто ее посадить на диван! Это уже не в первый раз! Я уже предупреждала маму(обычно она служила передатчиком между нами! Отношения с отцом сложные! Я стараюсь не разговаритвать с ним! Как вижу его так всплывают все обиды и слезы на него! Не могу простить его! Когда жили отдельно я почти не вспоминала! Как переехали… постоянно себя успокаиваю: Не накручивай себя, не накручивай!)Так было и в этот день!«Вика иди отсюдова! Ты мне мешаешь! Иди от сюда»-этих слов было достаточно, чтобы сломать стену «выстраиваемой»3 недели! Началось с Викули, а потом поехало в глубь в детство! Я устала! Я его ненавижу, хотя и жалею о многих словах, все равно киплю уже 3 дня! Я опустошена! Мама то и дело перекидывается то на эту то на ту сторону! Я уже ей сказала, что если ему позволить то это повторится! Так и случилось! И если быменя мама в детстве в первый раз защитила, то возможно это не повторялось бы! Подскажите мне как быть? Пожалуйста!

май 12, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    69-й в

    Елена, детские обиды на родителей - самые сильные, самы болезненные и самые трудные и влияют потом на все ваши остальные отношения в жизни. От таких обид за два дня не избавишься, если вы действительно хотите их проработать - нужна долгая работа с психологом. Отца вы уже не перевоспитаете, вы можете работать только с собой. Что касается отношений вашей дочки с отцом - мне кажется ваша реакция идет из ВАШЕГО детства - т.к. объективно ничего критичного не случилось, вам стоило позвать дочку и попросить не мешать дедушке. Видно, что вы очень сильно любите свою дочь и ожидаете, что все окружающие будут относиться к ней с таким же трепетом. Вам нужно принять, что не для всех она Викулечка и радость жизни, и это совершенно нормально. Сейчас вы в позиции маленькой девочки, у которой сломали любимую игрушку, вся ваша семья переживат и в разладе, а больше всех вашей маме в итоге досталось. Попробуйте встать на позицию взрослого и разумного человека и наладить отношения хотябы на формальном уровне.

    май 13, 2009 г.
  • Я искренне вам сочувствую, и понимаю ваше желание защитить свою дочку, в этом стремлении вы как бы защищаете себя маленькую. Тогда вы ничего не могли сделать, он был сильнее, у него была власть, теперь ситуация изменилась? Вспомнилась фраза, она не относится к вам и вашей ситуации на прямую, я ее приведу. Когда мы слышим фразу "не суди и не судим будешь", то большинство представляет Божий суд, который последует после смерти. Хотя есть и еще одно понимание. Наша психика устроена так, что те требования которые мы предъявляем к другим, мы предъявляем и к себе. И чем суровее мы к другим, тем тяжелее наказываем за эти же проступки себя (болезнью, плохим настроением и т.д.) Получается, что мы сами себе и судим. Вот видите как вы себя сейчас терзаете. :( Не судите другого, не будите судить и себя сами. Берегите себя, вам есть ради кого это сделать.

    май 14, 2009 г.
  • Здравствуйте, Елена! Очень тяжёлая ситуация. Обиды детства действительно мешают нам жить. Хорошо то, что вы это понимаете. На самом деле вам необходима длительная и регулярная психотерапия - хотя бы 1 раз в неделю. Вы абсолютно правы в том, что мать должна была вас защитить. Это её прямая обязанность. Очень хорошо, что вы защищаете свою собственную дочь. Это правильно. Продолжайте так поступать и дальше. Грустно, что вы не можете жить отдельно. Имеет смысл рассмотреть вариант переезда на съемную квартиру. Даже если это вас очень сильно ущемляет в финансах. Это те деньги, которые вы будете платить за свое спокойствие. Думаю ваше отношение к отцу по жизни мешает вам. Наверняка, вы не можете себя защитить со своим начальником или просто человеком, который сказал вам неприятные слова. Страх не очень хороший советчик. Из-за него мы часто не видим истинное отношение людей к себе. Пожалейте ту девочку, которая находится у вас внутри психики. Она и боится и ненавидит отца... и всех других людей, которые хоть как-то его напоминают. Этот внутренний образ отца - тот изверг, который над вами издевался, продолжает находится у вас внутри. Если вы будете игнорировать его, он просто будет набирать силу. И в самый неподходящий момент вашей жизни может нанести удар в спину. Как сейчас. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то мы будем работать над трансформацией вашего внутреннего монстра. Пусть он работает на вас, а не против вас! Искренне желаю вам стать сильнее, увереннее и счастливее. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Мой сайт www.obrestipolovinku.ru

    май 16, 2009 г.

    Алексей Раков

    105-й в

    Вы описываете военные действия! Я прошу Вас, да нет я требую в какой-то мере принять эту войну. И воевать если надо. Поймите меня правильно, на такой войне не надо убивать, а надо защищаться, тратить на это время и энергию, брать себя в руки, да и ребенку будет спокойнее, если мать будет уверенной и активной. Жду ответа.

    май 23, 2009 г.