Психология

Здравствуйте! хотела бы получить ответ специалиста, как помочь подруге, около двух месяцев назад она разошлась с мужем, ее инициатива, детей нет. В... - вопрос №1085605

настоящее время. часто употребляет спиртное, причем одна, знакомится на сайтах, беспорядочные связи, постоянно меняется настроение, когда его нет, может просто родным и близким не отвечать на звонки, агрессивно требуя одиночества, не думает, что обижает этим близких, говорит ей это одиночество нравится, устает от общения с людьми, то плачет, то смеется, с бывшим мужем начинать заново не желает. Что с ней? просто стресс, или уже нужна конкретная помощь

июнь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Каждый человек по своему переживает разрыв отношений. Ваша подруга переживает именно так. По поводу стресса: При разводах люди часто переживают стресс, но стресс зачастую вызван не только фактом развода, а причинами, по которым он состоялся. И если подруга категорически заявляет, что с мужем жить и быть не желает, значит у нее есть на то свои причины. Нежелание общения: Если она приняла решение, относительно супруга, но на нее со всех сторон будут давить, чтобы она вернулась к нему, это будет вызывать лишь сопротивление и замкнутость с ее стороны, что возможно сейчас и происходит. Как помочь: Поинтересоваться причинами развода, просто выслушать, поддержать ее морально, и принять ее и ее решение. Если же будете стараться сделать ее счастливой или помочь без ее желания, если имеет место давление, замкнутость и конфликт лишь усилятся.
    С ув. Александр.

    июнь 9, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Ирина. Рекомендуйте ей обратится к психологу. Мы помогаем людям выходить из таких состояний и помогаем эффективно. Но, пока сама подруга, не пожелает обратится за помощью к психологу, вы за неё эту проблему не решите. А если вы начнёте её спасать упорно, то может получится так, что она вас же обвинит, что вы вмешиваетесь в её жизнь, и даёте ей неправильные советы, которым она следовать не желает.
    Поддержать подругу, это да. А вот спасением здесь заниматься не стоит. Что с ней происходит? Сильный стресс, возможно депрессия, возможно невроз, частая смена настроения, сложности с самоконтролем. Вот и поддержите её, когда она сама вас об этом попросит. Поговорите, успокойте, ненавязчиво отправьте к специалисту.