Юриспруденция

Решено

отказ от отцовства - вопрос №108604

Доброе утро! Я в разводе 8 лет, на алименты не подавала, Отец моей 12 летней дочери не принимает никакого участия в ее жизни и не помогает.Все это время мы вообще не общаемся.Подскажите каким образом можно отказаться от отцовства мне или моей дочери и обязательно ли при этом подавать на алименты

Дополнение автора от август 22, 2011 г., 08:44:41

К томуже в связи с работой мы переезжаем в другой город.Возможно ли это все сделать не приезжая обратно.т.е. из другого города

SOV август 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Отказаться от отцовства невозможно. Можно лишить родительских прав, но никак отказаться от отцовства. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

    август 22, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Отказаться от отцовства  ни Вы, ни дочь не можете, но Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. При этом Вы вправе поставить вопрос о взыскании алиментов, но можете этого не делать.
    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    Иск о лишении родительских прав предъявляется в судпо месту жительства ответчика (отца ребенка).

     Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    На практике встречаются случаи, когда отец ребенка пишет отказ от ребенка и заверяет его нотариально. Это является дополнительным основанием к лишению его родительских прав.

    Всего, Вам, доброго и удачи!

    август 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван Иванович

    3-й в

    Нотариальный отказ от ребенка невозможен в силу ст. 22 ГК РФ. такой нотариальный отказ просто ничтожен. Ни один нормальный нотариус такое не оформит.

    август 22, 2011 г.