Медицина

аварии я заметила в паху какое то уплотнение небольшое, размером с горошину, даже меньше. (как раз со стороны удара) , но не предала этому большое значение. За 6 лет эта совсем небольшая припухлост - вопрос №1086117

Почти 6 лет назад я попала в аварию. У меня был сильнейший перелом тазовых костей, лонной и седалищной со смещениями. (и не только, но это описывать не виду смысла)Почти сразу после аварии я заметила в паху какое то уплотнение небольшое, размером с горошину, даже меньше. (как раз со стороны удара), но не предала этому большое значение. За 6 лет эта совсем небольшая припухлость ничуть не изменилась. Но меня это особо не настораживало, так как почему то думала, что это последствие сильнейшей аварии. Конечно де за эти 6 лет я прошла кучу всяких обследований профилактических. Узи и тд. И во всем всегда все было нормально. Если и были проблемы, то совсем не связанные с этим. Месяц назад даже операция была(по женски и никак не связанна с узлами). Перед операцией я прошла очень очень много обследований. Все в норме.А тут я читала статью про лимфоузлы. И поняла, что это похоже на лимфоузел в паху.Меня это никак не беспокоило 6 лет и сейчас не беспокоит. Просто интересно есть ли повод переживать? Или не предавать значение как и раньше?

июнь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Кристина Александровна, переживать нет абсолютно никакого повода. Да, вполне возможно это лимфоузел, который мог увеличится после переломов. Так он скорее всего так и останется на всю жизнь, не обращайте на него внимания.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 10, 2014 г.

    Ольга

    16-й в

    Здравствуйте Кристина Александровна! Повода пока нет для беспокойства, у вас пальпируется в паху лимфатический узел, стоит переживать когда он увеличится в размерах, станет кожа над ним гиперемирована(красная), и появятся боли. Лимфатические узлы являются барьерами для инфекции.С травмой( перелом таза)не связана, скорее это инфекция, связанная с гинекологическими заболеваниями.
    спасибо за оценку

    июнь 10, 2014 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Не согласен с экспертом, что увеличение лимфоузла не может быть связано с травмой таза. Тем боллее, что была тяжелая травма со смещением, наверняка производились хирургические вмещательства. Да даже и без них, при тяжелых травмах, когда задействованы большие группы мышц, связок и сухожилий, всегда присутствует воспалительный компонент из-за их травмирования, что вполне может вызывать увеличение лимфоузлов.