Учеба и наука

Решено

мат статистика - вопрос №10868

Когда и почему можно применить Х генеральную а когда Х выборочную?? В чем разница??

Вопрос задан анонимно май 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Stanislav Simakin

    Представьте, что у Вас есть тонна картошки...:) И Вас интересует, какая средняя масса картошки. Для решения этой задачи есть 2 подхода: 1) Вы берете каждую картошку ( и так пока не переберете всю тонну) взвешиваете и записываете результат. Затем усредняете все это хозяйство и получите генеральное среднее. 2)Если всю тонну перебирать ломает, а ответ знать хочется. Поступают иначе. Выбирают случайным образом сотню - другую картофелин, взвешивают и полученный вес делят на количество картошек. Полученный результат называется среднее выборочное.

    май 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Николай Манько

    81-й в Технологиях

    Вообще-то в первом варианте можно не взвешивать каждую отдельно, а только пересчитать. взвесить все разом и поделить на количество. А можно и не взвешивать. Ведь по условию, мы, вроде как, взяли "тонну", т.е. 1000 кг. ;)

    май 27, 2009 г.