Юриспруденция

Решено

Коллеги! Впервые сталкиваюсь с таким вопросом! Помогите внести ясность в такой ситуации: - вопрос №1087579

Возьмем для примера такой товар как вечернее женское платье…
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РФ о ЗПП (http://www.zakonrf.info/zozpp/25/) потребить вправе обменять товар на другой.
Сколько раз, по вашему мнению, леди вправе это делать?

Дополнение автора от июнь 16, 2014 г., 12:22:31

Спасибо Андрей Владимирович за мнение. Может быть вы уже и в практике сталкивались с подобными случаями?
Как думаете, почему не 2 или 3 раза?

Владимир август 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Один раз. В противном случае — недобросовестность, злоупотребление договорными отношениями, их игнорирование.

    июнь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Морозов

    7-й в

    А ну ка ДАМЫ, Ваше мнение ???

    август 14, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Владимир!
    Начнем  с  статьи 502 ГК РФ

    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

    Отсюда вывод:

    Количество обменов качественного товара, не подошедшего по цвету, фасону или размеру, законом не ограничено. Главное-соблюдать условия такого обмена:

    • после дня приобретения товара должно пройти не более 14 дней. Если вы уже меняли покупку, то 14-дневный срок отсчитывается со дня, следующего за днём обмена;
    • товар должен выглядеть «не бывшим в употреблении», сохранять фабричные ярлыки, пломбы и т.п.;
    • надо предъявить чек или другие доказательства приобретения товара у данного продавца (возможны свидетельские показания).
    • Исходя из логики: каждый товар меняется ведь только раз? Ведь в следующий раз это уже другой товар?

    август 14, 2014 г.