Психология

Любовь - вопрос №10893

Очень хотелось бы узнать, почему у меня получается выйти замуж. Один раз была, не получилось, развелась. Будет ли у меня ещё возможность создать семью?

Вопрос задан анонимно май 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Макеев

    156-й в Психологии

    Если бы ваш вопрос был ещё лаконичнее сформулирован, вы бы точно получили на него ответ:) Захотите создать семью - создадите. Эта возможность приходит не извне, а изнутри. Замужество - вопрос внутренней готовности: идти на уступки, уважать супруга, рожать детей. Это вопрос внутренней зрелости и убеждений. Часто не получается, когда есть убеждения, которые мешают, например, "я не заслуживаю семьи" или банальное - "все мужики козлы и алкоголики":) Довольно часто девушка не может создать семью, когда в его семейной системе у женщин не получалось это делать до неё, когда много матерей одиночек. Тогда пытаясь создать семью, она сталкивается с бессознательным страхом - утратить чувство принадлежности к роду (таким же одиноким женщинам) и виной - предать родовые устои (принято не создавать счастливых семей).

    май 20, 2009 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Возможность создать семью есть у каждого, а факторов, влияющих на эту ситуацию может множество: от объективных социально-генетических (или "принцев мало, и на всех их не хватает") до субъективных личностных (например, есть взрослая игра: "говорю, что хочу замуж, а на самом деле хочу "чего-то другого" - статуса, "чтобы кто-то был" и т.п. Что часто бывает неосознаваемым самим человеком). Чтобы разобраться, нужно знать "контекст" Ваших отношений и окружения, начиная с детского возраста, Ваше поведение в разных ситуациях, "спусковые" ситуации и многое другое. Это предполагает длительную РАБОТУ с одним специалистом И огромное ЖЕЛАНИЕ работать над собой. "Своего" специалиста очень сложно найти сразу, поэтому задавая вопрос открыто, Вы на верном пути найти того, кому сможете октрыться. А это уже достойно уважения!

    май 20, 2009 г.

    Марина

    93-й в Психологии

    Добрый день! На этот вопрос можете ответить только Вы – всё зависит от Вас и Вашей уверенности в своих силах! Только Вы можете предоставить себе возможность снова создать семью! Это естественно, что прошлый неудачный опыт поубавил вашу веру в успех. Необходимо провести работу над ошибками (самой или с помощью специалиста) – выяснить причины, которые могли привести к разводу, подумать какие черты характера способствуют успешному взаимодействию в семье, попробовать развить в себе эти черты. Может быть, стоит поменять приоритеты и стремиться найти человека со схожими интересами, «свою половинку», а не беспокоиться по поводу того, удастся ли снова выйти замуж. А найдя «своего человека», уже можно будет и горы свернуть, и ничего не бояться. Любовь придаст Вам сил для создания счастливой семьи! Попробуйте понять себя, свои желания, свои цели, примите и полюбите себя такой, какая Вы есть, только тогда вы легко узнаете в окружающих «свою половинку».

    май 21, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • интересная опечатка, вы хотите узнать почему у вас ПОЛУЧАЕТСЯ выйти замуж, а вот ЖИТЬ в семье нет.

    май 21, 2009 г.