Психология

Решено

безответственный муж - вопрос №108954

Здравствуйте! Мой муж решил не жить дома. Строит дом и, буквально, сбежал туда от меня и годовалого сына. Однажды я попросила посидеть с ребенком 1 час. Он отказался. Слово за слово… Разгорелся скандал. Муж ушел. И вот уже месяц не живет дома. Любая просьба выполнить обязанности выливается в ругань. Видимо, муж просто уходит от семейных обязательств. Я спрашиваю: а как будет,когда достроишь дом? Как будем жить? Он говорит: куплю комнату и буду жить отдельно. Т.е. человек не собирается жить в семье и делить семейные обязанности, участвовать в воспитании ребенка… Финансово он нам не помогает — каждую копейку приходится буквально вымаливать… Его не интересует, как мы живем и, что кушает малыш… Я пыталась пойти на компромисс и, мы помирились (иногда он заходит в гости), однако он все равно не собирается возвращаться.

Подскажите, как мне поступать в данной ситуации?

Дополнение автора от август 23, 2011 г., 13:32:03

С мужем мы живем давно, 12 лет. Между нами было очень много серьезных конфликтов (касающихся его порой болезненной ревности и того, что он поднимал на меня руку), из-за них, собственно, я много раз предпринимала попытки расстаться. Но его упорство, вплоть до угроз, «уговаривали» меня остаться с ним. Но это было давно. Все это в первые годы общения с ним. А затем, много раз конфликты касались того, что он не работает, по полгода, а то и год и не стремится найти работу.  Либо одна не устраивает, а на другую его не берут… Он любит ничего не делать и получать за это деньги (у него так было раньше, в пресловутые 90-ые и он привык, а сейчас уже не то время  и он, порой, сидит в ожидании чуда). Сейчас немного «поперло» в его частном предпринимательстве, мало, но финансовые поступления есть. Однако этого очень мало, тяжело и мне пришлось частично выйти на работу. Именно поэтому я однажды попросила остаться с ребенком, а он сказал: мне плевать на твою работу, мне надо свои дела решать… С этого все и началось. А потом он состроил из себя жертву и обвинил в том, что я на него давлю (возможно и так, но наплевать на нас и уйти он просто не имел морального права!) и все время чего-то требую… В общем, как всегда, я осталась виновата. Он не привык признавать свои ошибки, поэтому всегда во всем у него виноват кто-то другой (так много раз происходило и с друзьями, которых он давным-давно растерял). Не знаю, как исправить этого человека?

Irina август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте, Ирина.

    Неплохо былобы прояснить предисторию Вашего случая. Знаете почему? Для меня невероятно звучит рассказ, из которого выясняется что муж ушел из семьи в результате 1-го (одного) (!!!!) скандала. Вот один раз случились разногласия и он ушел. В принципе такое может быть, но тогда возникает второй вопрос о том насколько ВАЖНО для него то чем занят он. Значит это что для него это ОЧЕНЬ важно!!!

    Его слова о комнате — это просто камень в Ваш огород. Не нужно воспринимать их на 100% серьезно. Человек который строит дом для семьи (жены и ребенка) собирается жить потом в комнате… — не странно ли это звучит?

    И еще а Вас интересует подробности строительства дома? На какую глубину положен фундамент, какова конструкция дома (каркасный, монолитный, бревенчатый), последовательность технологических операций?  Не интересует?

    А ведь этот дом для Вас и Вашего ребенка! Уловили суть?   Вы его обвиняете в том, что его не интересует то что кушает малыш… А ему просто не до того...

    Ничего себе сбежал от семейных обязанностей — стрить дом для семьи!  Да еслибы все мужья так сбегали то у нас в стране и демографическая и жилищная проблема давно бы были решены!

    Так что пожелаю Вам мудрости и терпенья и все у Вас наладиться. Дай Вам Бог!

    август 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Не спрашивайте «как поступить» — поступайте так, как считаете нужным. Для начала определитесь — чего Вы хотите (из письма неясно)? Далее — что этому мешает. Нежелание мужа — не тот ответ, который нам (с Вами) нужен. Ведь в Ваших силах изменить его «нежелание». Если не хватает знаний и опыта в этом направлении — обращайтесь, здесь помогу.

    август 23, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, ваша ситуация развивалась не один день и даже месяц. если вы реально хотите ее решить — вам надо выходить в чат в экспертам. Каждая семейная ситуация индивидуальна, имеет свои нюансы и решается комплексом индивидуальных средств.

    Мудрости вам. Лидия.

    август 23, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго дня!

    Похоже, Ваша семья переживает первый серьезный кризис и пришла пора задуматься: что я делаю не так, в чем ошибаюсь, выстраивая отношения с любимым мужем; что мне необходимо сделать, чтобы наладить эти отношения, как найти компромисс и т.д. Любые изменения следует начинать с себя любимой, выберите психолога, которому сможете довериться и разберитесь в том, что мешает Вам слышать и понимать мужа и в том, отчего супруг стремиться сбежать, почему он не хочет быть рядом с Вами и малышом, уверенна, этому есть объективные причины, о которых Вы сознательно умалчиваете, а с психологом, это как на исповеди, или все или ничего, иначе нет смысла обращаться за помощью. Удачи Вам и мудрости тёзка. Ирина.

    август 23, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Я так понимаю, что живете вы с мужем относительно недвно. Значит еще некоторое время тому назад все было хорошо, иначе Вы врядли вышли бы за него замуж. А потом через какое-то время отношения стали меняться. Что же происходило между вами, что муж так изменился? В этом надо разбираться, чтобы найти ключ к решению.

    Вашу семью еще можно спасти, выберите психолога, которому доверяете, и обратитесь в чат за консультацией.

    август 23, 2011 г.