Учеба и наука

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу.Предприятие имеет выручку от реализации 400 тыс. руб., переменные затраты 200 тыс. руб., постоянные... - вопрос №1089660

затраты 100 тыс. руб. Спрос на продукцию реализуемую предприятием снижается. В следующем периоде оно может обеспечить прежний натуральный объём продаж, только снизив цены. Каков максимальный предел снижения цен, обеспечивающий безубыточность реализации

июнь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!
    Это нахождение критического объема реализации (точки безубыточности).
    Используем формулу:

    Nкр. =FC/a =FC/(CM/Np)=(FC*Np)/CM= FC*Np/Np-VC

    где FC– фиксированные (постоянные) издержки;

          a – постоянный коэффициент отношения маржинального дохода к объему продаж;

          VC– переменные издержки;

          СМ – маржинальный доход;

          Np– выручка от продажи (реализации) товаров, продукции, работ услуг.

    Дано:

    FC=100 тыс.руб.

    VC=200 тыс. руб.

    Np=400 тыс. руб.

    Рассчитываем:

    Nкр. = (100*400)/(400-200)=200 тыс. руб

    Минимальный объем продаж, который обеспечивает безубыточность предприятия равен 200 тыс. руб.

    Ответ:

    Таким образом, максимальный предел снижения цен, обеспечивающий безубыточность реализации равен 2 (400/200).

    P.S. то есть, если количество остается прежним (по условиям), то цену можно снизить не больше чем в 2 раза. Если еще больше- то реализация будет меньше 200тыс. и предприятие понесет убытки.

    июнь 14, 2014 г.