Психология

Решено

дополнение к теме "безответственный муж" - вопрос №109040

Здравствуйте! С мужем мы живем давно, 12 лет. Между нами было очень много серьезных конфликтов (касающихся его порой болезненной ревности и того, что он поднимал на меня руку), из-за них, собственно, я много раз предпринимала попытки расстаться. Но его упорство, вплоть до угроз, «уговаривали» меня остаться с ним. Но это было давно. Все это в первые годы общения с ним.А затем, много раз конфликты касались того, что он не работает, по полгода, а то и год и не стремится найти работу.  Либо одна не устраивает, а на другую его не берут… Он любит ничего не делать и получать за это деньги (у него так было раньше, в пресловутые 90-ые и он привык, а сейчас уже не то время  и он, порой, сидит в ожидании чуда). Сейчас немного «поперло» в его частном предпринимательстве, мало, но финансовые поступления есть. Однако этого очень мало, тяжело и мне пришлось частично выйти на работу. Именно поэтому я однажды попросила остаться с ребенком, а он сказал: мне плевать на твою работу, мне надо свои дела решать… С этого все и началось. А потом он состроил из себя жертву и обвинил в том, что я на него давлю (возможно и так, но наплевать на нас и уйти он просто не имел морального права!) и все время чего-то требую… В общем, как всегда, я осталась виновата. Он не привык признавать свои ошибки, поэтому всегда во всем у него виноват кто-то другой (так много раз происходило и с друзьями, которых он давным-давно растерял).

Вкратце, то, что было написано раньше: Мой муж решил не жить дома. Строит дом и, буквально, сбежал туда от меня и годовалого сына. Однажды я попросила посидеть с ребенком 1 час. Он отказался. Слово за слово… Разгорелся скандал. Муж ушел. И вот уже месяц не живет дома. Любая просьба выполнить обязанности выливается в ругань. Видимо, муж просто уходит от семейных обязательств. Я спрашиваю: а как будет, когда достроишь дом? Как будем жить? Он говорит: куплю комнату и буду жить отдельно. Т.е. человек не собирается жить в семье и делить семейные обязанности, участвовать в воспитании ребенка… Финансово он нам не помогает — каждую копейку приходится буквально вымаливать… Его не интересует, как мы живем и, что кушает малыш… Я пыталась пойти на компромисс и, мы помирились (иногда он заходит в гости), однако он все равно не собирается возвращаться.

КАК исправить этого человека?

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Ирина, скажите вы внимательно прочитали то, что вам написали эксперты?)))  Или вы решили  вот так, как говорят в народе, на «халяву» получить советы от каждого из экспертов (на уровне бесплатных ответов), выбрать из ответов те, что подойдут вам (по вашему мнению) и этим решите проблему? Если так, то мне жаль вас, как и таких же клиентов, считающих себя хитро-умными. а на, видимо, — глупыми.

    Жаль вас, потому что вы пытаетсь сэкономить на своей будущей счастливой жизни))) Жаль вас, потому что  глубоко ошибаетесь: решение вашей проблемы имеет многоэтапный характер и свои особенности. Жаль вас, потому что когда вы обращаетесь к экспертам, то хотя бы оцените их труд (напишите комментарий и поставьте оценку), если уж не хотите   платить. Умейте говорить людям «спасибо» за их труд.

    Мудрости вам и умения быть благодарной. Лидия.

    август 23, 2011 г.

    Благовеста

    57-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Человека нельзя исправить, если он сам этого не захочет! Это же не механизм — взял отвёртку, подтянул винтик — и вроде заработало. Человек это целая Вселенная, со своим характером, своими уникальными качествами, потребностями и желаниями. Мудрая женщина начнёт сама искать подходы к своему супругу через свою женскую сущность. А в вашем сообщении я нашла только одни претензии и ни слова о душевной составляющей вашего союза.

    Вам наши эксперты многое посоветовали, присоединюсь и я к ним. Выбирайте эксперта по душе и начинайте с ним серьёзно работать над проблемой.

    С уважением.

    август 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Ирина, доброго Вам вечера!

    Обрадовать мне Вас нечем, Вы ждете поддержки и одобрения, а они Вам вряд ли помогут, т.к. изменить взрослого человека невозможно, без его на то желания. Ситуацию в вашей семье можно и нужно менять, но начинать Вам необходимо с работы над собой, только изменившись, Вы сможете изменить и ваши взаимоотношения с супругом, но это не решается в режиме вопрос-ответ, для этого необходимо обратиться к психологу очно или на сайте. Удачи Вам. Ирина.

    август 23, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Если этот человек муж, то никак. Если этот человек Вы сами, то можно и есть много способов.

    Единственный способ изменить другого человека — это измениться самой. Тогда мужу волей-неволей придется подстраиваться под Вас «новую», и он будет вынужден тоже измениться.

    август 23, 2011 г.