Психология

Решено

здравствуйте! Скажите пожалуйста, что на Ваш взгляд поможет человеку (моему мужу) оставаться трезвым, если он этого очень желает, но постоянно идет... - вопрос №1090432

пробуксовка. Он православный, но поглощен страстями и пьет и курит и геймер(играет в инт. игры). Причастие для него целая мука, он очень чувствует себя виноватым перед ИХ, за свою лень и грехи и исповедуется и причащается редко. Правда сейчас был большой перерыв в питие, три года и вот опять. Перерыв был благодаря посещению групп АА. Но там ему вроде как не уютно, многое в АА не совместимо с православием и это его гнетет, молтвы там общие с иноверцами и пр. И вот вряд ли он туда вернется. Или это тоже гордыня… Запутались мы.

июнь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Что поможет, спрашиваете Вы? Есть в психологии понятие «созависимый партнер». Именно его поведение ( в частности, желание помочь, готовность взять на себя ответственность за проблему другого) является триггером зависимого поведения. Иначе говоря — Вам нужно пройти терапию для созависимых. До тех пор пока Вы «спасаете» мужа, муж снимает с себя ответственность за свой алкоголизм. А без ответственности за свое состояние излечиться невозможно. НИКАК!!!

    июнь 14, 2014 г.