Юриспруденция

Предусмотрено ли наказание за наличие двух паспортов у граждан России? - вопрос №109081

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если гражданка России  имеет  2 внутренних паспорта, можно ли ее привлечь к административной ответственности и выписать её на основании судебного решения из муниципальной неприватизированной квартиры, где она является основным квартиросъёмщиком? По второму паспорту на нее зарегистрировано 2 дома.Эти паспорта она имеет по разным фамилиям и в разных регионах России. Спасибо большое.

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Административная ответственность за наличие у гражданина двух паспортов, если оба паспорта получены на законных основаниях (бывает, что утратил паспорт, выдали новый, а потом и старый нашёлся), не предусмотрена.
    Однако, в соответствии со статьей 19.18.КоАП РФ, представление заведомо ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.
    Если для прописки в муниципальной квартире гражданка умышленно ввела в заблуждение жилищные органы, представив паспорт без регистрации, этот вопрос может быть предметом рассмотрения в судебном порядке.
    Всего доброго!

    август 23, 2011 г.