Юриспруденция

Решено

как подарить свою долю в квартире с общей приваиазацией - вопрос №1090908

июнь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте София! Мало информации в вопросе. Если я правильно Вас поняла, то в квартире несколько собственников (участников) общей долевой собственности.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_41.html#p2959© КонсультантПлюс, 1992-2014
      Соответственно, подарить свою долю собственник имеет право любому лицу, при этом соблюдения ст. 250 ГК не требуется, как и не требуется согласия других участников общей долевой собственности. Требования ст. 250 ГК распространяются только в случае продажи постороннему лицу, и на договор мены. Составляйте договор дарения и оформляйте в Росреестре. Возникнут вопросы — обращайтесь!

    июнь 15, 2014 г.