Юриспруденция

Какие данные об обвиняемом лице необходимо указать в заявлении о возбуждении дела частного обвинения? - вопрос №109099

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие данные об обвиняемом должно содержать заявление о возбуждении дела частного обвинения? Я уже раз попыталась написать заявление, но судья мне его вернула, указав, что заявление не содержит данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, хотя я указала ФИО и адрес обвиняемого… Неужели нужны паспортные данные обвиняемого? Где их раздобыть, если сотрудники полиции (направившие дело в суд)отказались мне их дать?

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно ст.318. УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

     Заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Отказ судьи в принятии заявления необоснован паспортных данных не надо указывать в заявлении. Можете обжаловать действия судьи т.к. закон не содержит таких требований как к потерпевшему предоставить документ удостоверяющих его личность.

    август 23, 2011 г.
  • Здравствуйте!

    Паспортные данные вы не можете знать, да они и не требуются. Может быть Вы не совсем правильно оформили заявление. Попробуйте обратиться за консультацией по поводу своего заявления и как правильно подать. Обращайтесь в чат за более полной консультацией. Удачи!!!

    август 23, 2011 г.