Учеба и наука

Решено

На какое расстояние (в см) сместится брусок вдоль доски, если коэффициент трения между ними 0,5? - вопрос №1091030

На гладком полу находится доска массой 1,5 кг, на которой лежит брусок массой 490 г. В брусок попадает и застревает в нем пуля массой 10 г, летящая вдоль доски гори-зонтально со скоростью 100 м/с. На какое расстояние (в см) сместится брусок вдоль доски, если коэффициент трения между ними 0,5? g = 10 м/с2

июнь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Согласно теореме о кинетической энергии:
    (m+mp)v^2/2=Fтрl,
    где m — масса бруска; mp — масса пули; v — скорость бруска; Fтр — сила трения; l — расстояние, на которое переместится брусок
    Сила трения:
    Fтр=-k(m+mp)g,
    где k — коэффициент трения; M — масса доски
    Скорость v бруска найдем из закона сохранения импульса:
    mpvp=(m+mp)v,
    v=mpvp/(m+mp),
    где vp — скорость пули
    Тогда,
    (mpvp)^2/2(m+mp)=k(m+mp)gl
    Отсюда, расстояние, которое пройдет брусок до остановки, равно:
    l=(mpvp)^2/2kg(m+mp)^2=(0.01*100)^2/2*0.5*10*(0.01+0.490)^2=0.40 м=40 см

    июнь 15, 2014 г.