Учеба и наука

При погружении в жидкость капилярной стеклянной трубки уровень жидкости в ней поднялся на 8 мм. Вопрос: Чему будет равна высота подъёма в этом... - вопрос №1091693

капиляре смачивающей жидкости с такой же плотностью, но имеющей в 2 раза больше значения коэффициента поверхностного напряжения?

июнь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Высота подъема жидкости в капилляре:
    h=2scosb/r(p-p0)g,
    где s — коэффициент поверхностного натяжения; b — угол смачивания; r — радиус капилляра; р — плотность жидкости; p0 — плотность газовой фазы
    При полном смачивании:
    h=2s/r(p-p0)g
    Т.к.
    s1=2s,
    то
    h1=4s/r(p-p0)g
    Отношение высот капиллярных столбов:
    h1/h=2
    Отсюда,
    h1=2h=2*8=16 мм

    июнь 16, 2014 г.