Медицина

мужа укусила бешенная собака ухаживали в больнице всей семьёй.Муж умер.Могло ли нам пепедатся вирус так как у нас болят руки немеют пальцы. - вопрос №1092982

июнь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Лидия, передача заболевания от человека к человеку не исключена, так как в слюне заболевшего человека тоже может содержаться вирус. Но случаи практического заражения в истории бешенства очень редки, на уровне казуистики. Во-первых, потому что выделение вируса в слюне больного человека не так часто, по разным данным на уровне 5 процентов, а во-вторых концентрация вируса в слюне значительно ниже, чем у животных. Не переживайте, если не было прямых ослюнений поврежденной кожи от вашего мужа, вероятности заболеть бешенством нет.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 17, 2014 г.