Психология

Решено

Интуиция. - вопрос №109318

Уважаемые психологи, верите ли вы в экстрасенсорные способности? Или может это чтение мыслей по жестам и ситуации, или как не назови, но суть вы поняли. Приведу только один (что бы не быть занудой) из типичных примеров: Мой друг спрашивает: «Скачай мне песню, её поет какой-то Владимир, про «белобрысова мальчика» и я в поисковике сразу ввожу Баскова, хотя Басков не Владимири нахожус удивлением песню.«Натуральный блондин», но я эту песню ни разу не слышала и не знала, что вообще есть такая песня и мотив мой друг не напевал и внешность Баскова не описавал. Такое происходит постоянно! Отвечаю на его вопрос, когда он еще не произнес вообще ни слова. Если меня «накотило» и я подготавливаю заренее текст с претензией (часто письменно, а то нужных слов могу не смочь подобрать, типа «Почему бы не...», то в следущую встречу этот текст не пригождается, т.к друг ведет себя так, как будто я уже и так все сказала, а он услышал, но я не намекала на ситуацию, он звонит и сразу предлагает то, что я писала, хотя я только сказала «Алло»! Интуиция срабатывает независтимо от моего желания во всем. Что вы об этом думаете? Если «Это» имеет объяснение с точки зрения психологии, то как это развить себе в пользу ( что бь не срабатывала интуиция, когда не хочу и отвечала на вопросы, когда хочу). Я взрослая женщина и мне самой это странно.

Вопрос задан анонимно август 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Радуйтесь тому, что имеете (в смысле интуиции). Это Дар. И как со всяким даром с ним нужно обращаться осторожно. Упражнения есть, конечно (лучше покопаться в интернете — наверняка найдете что-то, не удивляйтесь их кажущейся простоте)

    август 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кэра

    411-й в

    Здравствуйте! Экстрасенсорные способности существуют, и это не вера, это знание. Нет ничего странного и страшного в том, что у Вас хорошо развита интуиция (у Вас еще есть телепатия и склонность к предвидению), возраст абсолютно ни при чем. Это часть Вас, как остальные 5 органов чувств, просто работает пока неслаженно, спонтанно, бесконтрольно. Вам просто непривычно воспринимать информацию больше, шире, иными каналами, чем Вы привыкли.

    Есть немало различных техник, помогающих развить интуицию (можете поискать в Интернете), но нужно понять для начала, почему Вы хотите ее сдерживать? Может дело не в ней, а своих страхах и, как следствие, нежелание знать больше? Что Вас заставляет опасаться ее?

     С психологической точки зрения интуицию в основном объясняют как накопленную подсознанием информацию, которую Вы в процессе восприятия получали неосознанно, и потом в какой-то момент информация, которую Вы знали, но не осознавали, проявляется в виде озарения.

    Может и не стоит заставлять свою интуицию молчать, ведь она во многом помогает в жизни, она прежде всего дана Вам во благо. Это все равно, что пытаться контролировать зрение — это хочу видеть, а это не хочу. Можно закрыть глаза, конечно, но если Вы чего-то не хотите видеть, это не перестанет существовать. Так же и с интуицией. Научите с ней просто общаться, слушать ее. Иногда попытки что-то усиленно контролировать могут привести к обратному результату.

    август 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    В интуиции нет ничего непонятного или загадочного… Это функция в структуре мыслительного процесса,  которая не рефлексируется, существует как бы самопроизвольно.  Этот элемент присутствует у всех людей и учавствует в нормальном процессе решения задач. Однако, в некоторых случаях может быть выражен несколько сильнее, но это не всегда хорошо. Это так же, как например, если бы у человека выросла слишком большая голова или уши… Всё должно быть в меру. Поэтому, если у ВАс развита интуиция, то развивать надо другие механизмы, тогда это может дать хороший эффект.

    август 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Я бы не советовал вам играться с интуицией и сверх способностями. Ибо это уход от реальной жизни и вход в депрессивный невроз. Это говорит о том, что вы не можете найти место в реальной жизни, вам уделяют мало внимания в ней и вы пытаетесь повысить свою значимость за счет вымышленных мистических способностей. Если сказать  более точнее, то интуиция, это умное использование накомленного опыта, вернее даже безболезненное, ибо человек всегда делает ошибки и вся его жизнь ошибка. Он идёт по ней слепым ошибаясь и обретая опыт. Но всё дело не в том ошибается ли он или всё же делает что либо во благо, а в отношениии к ошибкам. В любом действии есть и положительные и отрицательные моменты, поэтому я не идиализируя рассказал о жизни.

    Так вот, дело в том, что есть более простые способы обрести себя, без мистики, веры и ли ещё какой либо крайности. И они уж поверьте намного проще, чем вы это можете представить. Обращайтесь. с ув. Александр.