Медицина

Решено

Закрыт

vip

500 i

17 неделя беременности и анализы - вопрос №1093185

Добрый день, Ув. эксперты! У меня сейчас идет 17-я неделя беременности, делала первый скрининг в 12,5 недель, все хорошо. Неделю назад пришел результат общего анализа мочи, были обнаружены лейкоциты и белок. Врач сказала сдать посев, вот результат: обнаружен рост klebsiella pneumoniae 10 в 7 степени. Насколько это опасно? И обязательно лечить антибиотиками? Сейчас принимаю канефрон 2т 3 раза в день. Спасибо

Дополнение автора от июнь 17, 2014 г., 13:59:31

Да, все верно, жалоб у меня нет.

Ирина июнь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Появление в моче белка и лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, а результат посева, что это воспаление вызвано инфекцией.  Если такое состояние своевременно не выявлено и не пролечено адекватно, это все приводит к развитию гестационного пиелонефрита, а он в свою очередь к ряду осложнений вашего здоровья и развития будущего ребенка.

    В данной ситуации назначение антибиотика необходимо. Одним канефроном ситуацию не изменить. Не нужно пугаться антибиотика. Врач назначит вам антибиотик, который безопасен для будущего малыша. Гораздо опаснее последствия от инфекции мочевыводящих путей. Доверьтесь вашему врачу и соблюдайте все необходимые рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 17, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Если я правильно поняла, то жалоб у вас нет, не считая результатов анализов, верно? Обнаружение белка и лейкоцитов в анализе мочи свидетельствовало о воспалительной реакции в мочеполовых путях и требовало исследования посева мочи, что вам было правильно назначено.  У беременной женщины в моче не должна обнаруживаться клебсиелла, это однозначно. И поскольку она у вас выявлена, то это требует даже при отсутствии жалоб проведения курса антибактериальной терапии. Дело в том, что побочные эффекты современных препаратов минимальны и безопасны для ребенка, в отличие от бактериурии и пиелонефрита — они могут осложнять течение беременности и достаточно серьезно. Поэтому лечение требуется. Канефрон не обладает доказанной эффективностью и доказанной безопасностью вообще, тем более — при беременности. Лучше обратиться еще раз к урологу и подобрать  безопасную адекватную терапию (предпочтительно препарат типа амоксиклава, аугментина, согласуйте с очным врачом).  После лечения повторите посев мочи для контроля. Здоровья вам!

    июнь 17, 2014 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Обнаруженную инфекцию надо пролечить обязательно назначением антибиотиков, разрешенных к применению в акушерстве, даже если у вас нет жалоб.Так как эта инфекция может вызвать  различные заболевания, что во время беременности нежелательно.В вашем сроке уже можно назначать лечение антибиотиками, так как  закончен органогенез и ребеночек полностью сформирован.Канефрон также продолжайте принимать, то им не вылечить обнаруженную бактерию.
    Обнаруженный белок в моче-это скорее всего говорит о том , что у вас  гестоз беременных.Но надо обязательно провести дифдиагностику.И если это гестоз беременных также надо лечить назначением лекарственных препаратов , так как от нелеченного гестоза  нарушается микроциркуляция во всех сосудах всех систем организма и прежде всего страдает ваш малыш.
    Назначить препараты и провести лечение и гестоза, и бактериальной инфекции может  врач, ведущий и наблюдающий вашу беременность.

    Если вы будете выполнять все назначения и рекомендации вашего акушера-гинеколога, то беременность закончится рождением здорового малыша.

    июнь 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам необходимо выбрать минимальный вред. От современного антибиотика будет меньше вреда, чем от клебсиеллы, поэтому целесообразнее применить антибиотик по назначению гинеколога. Канефрон оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, но его эффективность не доказана. Но опыт показал на отсутствие опасности от его приема. Поэтому принимать его можно, но надеяться на него, как на единственный препарат не целесообразно. Вам целесообразно добавить антибиотики, те которые будут не вредны для ребенка. Пусть назначение их будет от вашего акушера-гинеколога.
    Добра и здоровья вам!

    июнь 17, 2014 г.

    Елена Евгеньевна

    39-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Необходимо знать также сколько у Вас лейкоцитов (обязательно необходимо знать количество) в моче и белка. Если Вы один раз только сдали мочу, Вам необходимо было назначить повторный общий анализ мочи. Так как возможно попадание микроорганизмов из влагалища. Необходимо знать все правила сбора мочи на общий анализ. При повторном плохом результате, назначают посев. Канефрон очень хороший фитопрепарат (он обладает и противовоспалительным и противомикробным свойством). Принимайте как назначил Вам врач. Курс обычно 3 недели. Потом заново сдайте общий анализмочи и посев. Если не будет улучшений, то врач может назначить антибиотик, разрешенный на данном сроке. В моей практике были случаи, когда и пиелонефрит и цистит излечивались при монотерапии данным препаратом.
    Будьте здоровы!
    Буду благодарна за оценку.

    июнь 17, 2014 г.