Юриспруденция

Решено

vip

Закон г. Москвы от 19 марта 2014 г. N 11) ч 5 ст 4 внес изменения , которые имеют обратную силу. , т.е отменяют льготу на транспортный налог с 1.01.2013.Как это можно оспорить - вопрос №1094026

Как инвалид была освобождена от уплаты транспортного налога согласно закону г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33. Однако в марте этого года Закон г. Москвы от 19 марта 2014 г. N 11) в часть 5 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения, что. льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).Изменения, внесенные Законом г. Москвы от 19 марта 2014 г. N 11 в часть 5 статьи 4 настоящего Закона внесены вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.!!!

В тоже время ст 4 ГК РФ ( Действие гражданского законодательства во времени) гласит, что

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Насколько правомерно вввдение действие закона «задним» числом. Как и где это оспорить ????

июнь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Это не акт гражданского законодательства. НО НАРУШЕНИЕ ВСЁ ЖЕ ЕСТЬ.

    июнь 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 54-57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан не могут иметь обратной силы.
    Заявления об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций отнесены к подведомственности регионального суда, т.е. заявление нужно в вашем случае подавать в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда.

    июнь 19, 2014 г.