Технологии

Решено

Права телерадиовещания - вопрос №10942

Доброго времени суток! В русском интернете уже не так давно появились всякого рода социальные сервисы, позволяющие пользователям просматривать видео-материалы, телепередачи, новостные выпуски телеканалов, и даже видеть прямые эфиры различных телепрограмм телевидения России в on-line. И не удивительно, что тоже самое не могло коснуться радиовещания. У меня назрел вопрос.Не является ли данный способ ретрансляции эфиров телерадиовещания, без какого-либо предварительного на тосогласия, ущемлением прав правообладателей первоисточников эфира?

май 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    IVENGO

    является....

    май 26, 2009 г.

    Елена Кучерявенко

    144-й в Бизнесе

    Насколько мне известно, подобные сервисы делаются по согласованию с правообладателем. Ибо разработка дорога, а правообладатель может в любой момент потребовать приостановить использование. Стоит разделять официальную теле- и радио-трансляцию и сервисы обмена видео- и аудио- материалами между интернет-пользователями. Насколько мне известно, еще не завершена тяжба между ВГТРК, которая подала в суд на интернет-портал Mail.ru и на социальную сеть ВКонтакте. Пока представители интернет-ресурсов сообщают, что "они не в состоянии отслеживать, кому принадлежат права на ролики, загруженные пользователями." Следует также учитывать, что в России нет документа, регламентирующего работу видеохостингов.

    май 26, 2009 г.

    Алексей Павлов

    16-й в Технологиях

    Здравствуйте! Позвольте заметить, что, на мой взгляд, Вы свели вместе две независимые вещи: способ ретрансляции через Интернет: "по запросу" или "on-line" и права на ретрансляцию. Первое является просто одним из современных способов доставки информации потребителю. Многие Интернет провайдеры предоставляют такие услуги как на платной, так и на бесплатной основе в дополнение к основной услуге - доступу в Интернет. Что касается прав на ретрансляцию, то утверждать, что какая-то социальная сеть нарушает авторские права или права собственности можно только при доказательной уверенности, что ретрансляция ведется без согласования с владельцем канала или правообладателем конкретной передачи.

    май 26, 2009 г.
  • является. прямое нарушение прав.

    июнь 12, 2009 г.