Юриспруденция

Можно ли продавать не зарегистрированное издание? - вопрос №10952

Здраствуйте, меня интересует такой вопрос: Можно ли вести частную продажу не зарегистрированной газеты тиражом менее 1000 экземпляров?

май 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Death

    289-й в Доме и отдыхе

    Вроде если частную а не зарегистрированую то ток бесплатно!Но точно сказать не могу...

    май 27, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Легче всего будет посмотреть налоговое законодательство вашей страны. Насколько я знаю, тираж менее 1000 экземпляров не должен облагаться налогами, кажется, это вроде и периодикой не считается. Что-то в этом духе где-то слышала. Обязательно проверьте, зайдите на сайт налоговой службы, почитайте законы или задайте вопрос в разделе "Обратная связь".

    май 30, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Да, кстати, у вас есть такой выход - договориться с редакцией какой-нибудь газеты, и ваше издание оформить как приложение (еженедельное, ежемесячное и проч.) к их газете - так вы сможете легализироваться и уйти от проблемы регистрации своего издания (а это довольно ощутимые деньги плюс риск прогореть).

    май 30, 2009 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Продавать газету можно даже и без регистрации, но учтите, что это предпринимательская деятельность. Соответственно, издатель, кроме всего прочего, должен быть либо ООО либо ИП. Честно говоря, советую Вам лучше ее зарегистрировать. Это очень простая процедура в общем-то.

    июнь 5, 2009 г.

    Zivilist

    Цифра в 1000 экземпляров - это из лицензионного законодательства. Если менее - то не надо приобретать лицензию на издательскую деятеьность. Но это ни значит, что не надо регистрироваться в качестве ИП или создавать юр. лицо. Тут прав Algerd полность. И напоминаю, что есть такая ст. в УК РФ - незаконное предпринимательство, а так же ст. об уклонинии от уплаты налогов (помнишь историю Чечеваркина (Евросеть) то же проблемы с налогами). А вообще куча тут вариантов: - чем занимаешься - только написание и подбор матириала или же нет; - сам издаешь (изготовляешь экземпляры) или пользуешься услугами типографии - и. т.д. Короче осторожней, можно нихило попасть. Удачи.

    июнь 12, 2009 г.