Юриспруденция

у меня сын несовершеннолетний взял машину и поехал до школы, буквально 500 метров. он ехал через двор по дороге и на пересечении дорог в него вьехал... - вопрос №1097465

микроавтобус, знаков во дворах нет, по правилам дорожного движения у микроавтобуса была помеха с права, и он должен был уступить дорогу. автоинспектор сказал что я должен много денег за передачу права вождения несовершеннолетнему.ну я ему автомобиль не давал, он взял без спроса. какой за это может быть штраф? и должен ли я буду оплатить ремонт микроавтобуса? надеюсь на ваш совет, спасибо

июнь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Государев Юрий Валерьевич

    83-й в Юриспруденции

    добрый день. Если выяснится, что вы передали управление транспортным средством сыну, на вас наложат штраф в размере 30 000 р. (п 3 Ст 12.7 КОАП). Если будете утверждать, что сын взял без спроса, и ему на тот момент исполнилось 16 лет, штраф ( в размере от 5000 до 15000р) наложат на него.(п 1, ст 12.7) А по поводу самого дтп, если микроавтобус признают виновным, то ремонт вашей машины будет оплачивать его страховая компания. А его машину он будет ремонтировать за свой счет. Если виновным признают вашего сына, за все придется платить вам. Это не будет считаться страховым случаем.

    июнь 22, 2014 г.