Психология

Развод и дети - вопрос №109750

Ребёнку 9 лет.С отцом ребёнка в разводе год. Дочка использует ситуацию и манипулирует обоими. Иногда совсем не по-детски(лжёт, настраивает друг против друга, использует). Да, да, несмотря на возраст.Попыталась донести это до отца. На словах соглашается-на деле не работает.По своей сути он-человек-ребёнок(слова психолога). Некая доля мести, злорадства против меня и никакого понимания ситуации, и чем это чревато.Поддерживает ребёнка, когда ему удобно.Тем самым настраивает против меня, лишает возможности воспитывать, дескридитирует, как мать, а главное прививает, что это нормально… Что делать в такой ситуации? И как вести себя с ребёнком?

Вопрос задан анонимно август 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга

    78-й в Психологии

    Понимаете, ваш ребёнок, делает так, как ему удобно. А как вы поступали бы на его месте? Окружите своего  ребёнка заботой, доверием, пониманием (т.е. любовью) и он будет на вашей стороне. А любовь дети ой как чувствуют. Хорошо если вы займётесь собой и своим личным развитием, и тогда не так сильно будете реагиравать на бывшего мужа.

    Если нужна консультация обращайтесь в чат.

    Ольга.

    август 26, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Посочувствуйте девочке: ей очень трудно «манипулировать» (управлять) двумя конями, которые должны быть в её мире в одной упряжке, а скачут порознь...

    август 26, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Не вините ни дочь и ни мужа. Тем более ребенок сам показывает как вам стоит себя сести с ней! Думаю вашу дочь нужно и можно поставить на место.

    Уверенности вам в себе. Лидия.

    август 26, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    дети — известные манипуляторы, дай только повод… Но их правда в том, что они всегда испытывают нас… провоцируют… проверяют на прочность, на любовь… Они манипулируют, но им вовсе не нужно, чтобы мы поддававлись на эту манипуляцию. Они ждут от нас, и от Вас в том числе, взрослого, уважительного поведения, дети хотят оставаться детьми, хотят быть защищёнными, любимыми, хотят, чтобы мир был устойчив… небо было небом, земля землёй, отец — отцом, а мать — матерью..

    август 26, 2011 г.