Юриспруденция

Дорога на сдачу ГОС экзаменов - вопрос №109835

Здравствуйте.Работодатель отказывается оплачивать дорогу на сдачу ГОСов и защиту диплома.Говорит, что не положено.Но ведь в законе прописано, что раз в учебный год на сдачу сессии, на сдачу ГОС экзаменов, защиту диплома работодатель обязан оплатить дорогу.Кто прав?

август 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Михайлович

    538-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    п.3 ст.173 ТК РФ установлено, что Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
    Таким образом, если Вы:

    1.обучаетесь по заочной форме обучения;

    2.обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

    3.не имеете задолженностей за сдачу сессий (успешно обучаетесь),

    то работодатель обязан оплатить Ваш проезд, а Вы вправе от него этого требовать, вплоть до обращения в трудинспекцию или суд.

    август 26, 2011 г.