Медицина

Что делать при стабильной температуре 37.0 и внешних выраженных проявлениях укусов насекомых аллергику? - вопрос №1098666

Несколько недель назад неизвестное насекомое укусило аллергика в ногу(девушку,23 года). Место укуса было красным и чесалось.Больше никаких последствий. Приблизительно через неделю после этого оса покусала живот.Начала подниматься температура, которая уже на протяжении 2 недель стабильная-37.0.На местах укусов осы не осталось ничего, зато укус, который ранее был на ноге, начал краснеть, распухать и увеличиваться.Принимали супрастин, диазолин, прикладывали хлорофилипт.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие меры предпринять? Чем лечить?

июнь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Елена, не знаю в каком регионе вы живете, но если у вас в регионе есть клещи, то я  рекомендую вам  проконсультироваться у инфекциониста на предмет развития болезни Лайма, или клещевого боррелиоза. Возникающая примерно в эти сроки эритема, не всегда имеет вид кольца, а может протекать как обычная краснота при развивающейся аллергии или как после укуса насекомого. Тем более имеется температурная реакция и подходящий по срокам развития период проявления клиники.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 22, 2014 г.