Юриспруденция

Будет ли наказан за это??он опозорил мою девушку на всю страну в интернете и говорит что не виноват.существует ли закон по которому можно осудить этого человека??? - вопрос №1099018

В вк выложили фото моей девушки в закрытую группу, написали что она шлюха и т.д, написали что администратор ответственности не несет.будет ли он наказан за это?? он опозорил мою девушку на всю страну и говорит что не виноват.существует ли закон по которому можно осудить этого человека???

июнь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Такой закон есть. Ни кто не вправе оскорблять человека, собирать и распространять сведенья о частной жизни лица, составляющие его личную тайну. За такое деяние предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КОАП РФ (оскорбление) и уголовная по ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Девушка вправе обратиться с письменным заявлением в полицию. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

    июнь 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • здравствуйте, Артем! есть в гражданском законодательстве такая статья — защита чести, достоинства и деловой репутации — ст. 152 ГК РФ. часть 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. часть 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. часть

    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    июнь 23, 2014 г.