Учеба и наука

Решено

вопрос-экономика - вопрос №109908

Особенности рынка несовершенной конкуренции

август 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Владимировна

    19-й в Учебе и науке

    Несовершенная конкуренция — тип конкуренции, при которой фирмы обладают рыночной властью и конкурируют за объем продаж.

    При несовершенной конкуренции фирмы имеют:

    — разные размеры и издержки;

    — отличительные характеристики продукта;

    — разные цели и конкурентные стратегии, соответственно.

    Рыночное взаимодействие фирм представляет собой постоянно модифицирующийся процесс противодействия господству на рынке отдельных фирм.

    Отличительная особенность: использование преимущественно неценовых факторов конкуренции.

    Наиболее распространенные формы несовершенной конкуренции — монополистическая конкуренция (рыночная власть обусловлена уникальными особенностями их товара) и олигополистическая конкуренция (рыночная власть обусловлена их рыночной долей).

    август 27, 2011 г.