Юриспруденция

Обучение в ВУЗЕ:экзамены - вопрос №10992

Здравствуйте. Возможно кто-то сможет помочь советом, буду очень благодарна. Я обучаюсь в Государственном Университете на 4 курсе экономического факультета, форма обучения — вечерняя. Это мое второе высшее образование на платной основе. Учебный год поделен на 2 семестра. 2-ой семестр у «вечерников» длится с февраля по май. Официальная экзаменационная сессия установлена с 01 июня по 30 июня. Но на практике экзаменыпринимаются в течение всего семестра: прочитывается курс лекций по предмету и сразу сдается экзамен. По прочтении курса лекций преподаватель провел экзамен в форме письменного теста. Результат — оценка «удовл». Теперь преподаватель отказывается принимать повторно экзамен в целях улучшения оценки, мотивируя это тем, что пересдача возможна только в случае неудовлетворительной оценки. А если оценка положительна (какая бы она ни была) — пересдать нельзя. Но в таком случае он должен был предупредить о том, что сдача до официальной сессии является единственной попыткой. Пожалуйста, ответьте на вопрос: правомерны ли действия данного преподавателя? Может ли он отказаться принимать экзамен в официально установленную сессию (в данном случае в целях повышения результата и не предупредив студента до этого о единственной попытке). Посоветуйте, что можно сделать, на какие положения опереться. Для меня это очень важно. Спасибо.

июнь 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    В случае платного образования нужно опираться на Закон об Образовании и Закон о защите прав потребителя. У Вас есть право пересдать экзамен с любой оценки, только если это не высший балл, естественно. В данном случае Вы - Заказчик услуги, а учебное заведение - Исполнитель, которое нанимает преподаватель для выполнения своих обязательств перед Закачиком. Поэтому и обращаться Вы должны к администрации учебного заведения. В целях достижения наилучшего результата и экномии нервов, обращаться всегда стОит с письменным заявлением с просьбой разрешить пересдать экзамен "в установленные законом РФ о платном образовании и о правах потребителя сроки". Эту фразу они понимают четко и однозначно. Заявление должно быть в двух экземплярах. Вы его отдаете на подпись - в деканат или сразу, в канцелярию ректора. Свой экземпляр с подписью принявшего его лица (без разници, кто его подписывал, главное - разборчиво дата, подпись и фамилия) Вы оставляете себе и ждете исполнения Вашего заявления - в данном случае, разрешения на пересдачу. Срок исполнения таких заявлений от 1 недели до 30 дней. Если Ваше заявление останется без внимания, Вы имеете право "идти с ним дальше": в отдел по защите прав потребетилей города, отдел оьразования мэрии и т.д., пока не добъетесь своего. Еще должна быть и жалобная книга, по хорошему. Можете и ей воспользоваться. Зная это, Ваше учебное заведение не должно Вам отказать. Только Вы сами можете сдаться, устав от этой беготни - больше ничего Вам не мешает защищать свои права. Вы также имеете право на пересдачу у другого преподавателя по Вашему отдельному заявлению. Главное - не опускайте рук, и не контактируйте без лишней надобности с кем бы то ни было по спорным вопросам без бумажек с датой, подписью и реквизитами принявшего её лица. До личных выяснений не опускайтесь. За бумажки они отчитываются перед вышестоящими инстанциями, а за Ваши устные просьбы - перед кем? Есть бумажка - правда Ваша, нет - это превращается в самоуправство. Удачи Вам на экзаменах и дипломатичности в решении вопроса!

    июнь 2, 2009 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    разницЫ. Извините и за другие опечатки - торопилась))

    июнь 2, 2009 г.