Медицина

Решено

Андрогель. стоит ли принимать? - вопрос №1099893

Здравствуйте, мой гинеколог прописала мне андрогель 1мл в течение 3 месяцев и фемостон. Анализы -тестостерон фолликулярный цикл 1,74 н.моль., 17 -онпрогестерон 1,2нг/мл при норме 0,1-0,8.У меня хронический двусторонний сальпингоофорит. Нарушился менструальный цикл. Узи делала, кист нет. У меня очень большие сомнения-стоит ли принимать андрогель, все таки тестостерон очень боюсь нехороших последствий. Анализ на тестостерон(как сказала врач) на нижнем пределе нормы

июнь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Уважаемая Лана, что-то не то в Вашем вопросе. Вы уверены, что врач в курсе, что её на приеме посетила женщина, а не мужчина?! Я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы тестостерон был осознанно назначен врачом на приеме при подобной патологии, поскольку он не должен женщинам назначаться вообще (за исключением женщин -спортсменок, которые осознанно сами используют анаболики как допинг — для наращивания мышечной массы). Последствия использования вами андрогеля предсказуемы — простите за вольность, но это внешность недавно прошумевшей Кончиты. Утрирую малость, но суть та же. Учитывая, что 17-ОПГ(это мужской гормон, вернее, метаболит гормона)  тоже не низкий, то последствия такого «лечения „ непредсказуемы.  Бегите прочь от этого врача, если она вздумала женщине с низконормальным тестостероном наращивать его искусственным путем. Препарат предназначен только для мужчин и только при сниженном у них тестостероне — для восстановления у них потенции, либидо и пр. Если у вас нарушен цикл и есть воспаление придатков, то схемы диагностического поиска и лечения совсем иные!

    июнь 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Лана! Андрогель вам принимать категорически нельзя! Нарушение менструального цикла на фоне сальпингоофорита лечится довольно успешно назначением ок нового поколения.

    Буду признательна за оценку ответа.