Юриспруденция

пол год назад попал в ДТП, не учел боковой интервал и совершил столкновение со встречным автомобилем, чем нарушил пункт 9.10 ПДД РФ. Вызвали... - вопрос №1100810

сотрудников ГАИ, мне был выписан сотрудниками ГАИ штраф, а пострадавшему страховая компания должна была выплатить деньги за ущерб машины. и она выплатила ему сумму в размере 90 тыс.руб.Спустя полгода пострадавший обращается ко мне с претензией, что он потратил на ремонт своей машины сумму на 150 тыс.руб.больше, чем выплатила страховая компания и требует от меня выплаты суммы в размере 150тыс.руб. У меня вопрос обязан ли я ему выплатить эту сумму? имеет ли он право подать на меня в суд спустя такое долгое время? и выиграет ли он этот суд?

июнь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Румянцева Валентина Юрьевна

    68-й в Юриспруденции

    Срок давности 3 года с момента ДТП, так что взыскать может. Вопрос в другом: сколько?
    До 120 тыс. с учетом износа заменяемых деталей отвечает страховщик. Все что выше должны возмещать Вы.
    Пусть обращается в суд с иском к страховой компании, а Вы можете быть соответчиком.
    Однако суды обычно не взыскивают ущерб по чекам. Мало ли что он ремонтировал. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.
    Кроме того, узнайте у юристов в своем регионе, как взыскивается ущерб с виновника: с учетом износа или нет. Практика по данному вопросу не однозначная. У нас в Санкт-Петербурге и с виновника взыскивается только с учетом износа, а вот в некоторых регионах с виновника взыскивают без износа. За счет этого также можно снизить сумму.

    июнь 30, 2014 г.