Психология

Решено

Добрый день!!!! Подскажите, пожалуйста!!! Ребенку 2 годика, чаще всего при рисовании выбирает черную краску, с чем может быть это связано. Свекровь... - вопрос №1100823

утверждает, что что то с психикой!!! Заранее спасибо!

июнь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Людмила Д. Москва. - аватарка

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Я понимаю ваше беспокойство про чёрную краску и оно не безосновательно, поскольку, видимо, слышали, что цвет рисунка напрямую связан с настроением ребенка.

    Малышу 2-х лет ещё трудно выразить словами свои чувства и ему легче выразить свои переживания с помощью цвета.Но могу успокоить и сказать вам авторитетно: обычно дети до  4-5 лет  предпочитают выбирать именно черный цвет. Выбор объясняется просто: этот цвет наиболее контрастен на фоне белой бумаги.
    Также на цветовые предпочтения влияет и пол ребенка: мальчики больше любят черный и коричневый цвет, а девочки – розовый, фиолетовый и сиреневый. Цветовые пристрастия меняются по мере взросления ребенка.
    Сейчас у вас нет повода для переживаний-кроме цветовой гаммы надо учитывать сюжет детского рисунка и поговорить с ребёнком о его рисунке: что, кого нарисовал, как и что он рассказывает о нарисованных предметах и сюжете и может оказаться, что  они вполне приемлемые и нейтральные.Ещё необходимо понаблюдать   за настроением и поведением малыша в процессе рисования. Учитывая всё это вместе взятое, тогда только можно что-то объективно сказать о психологическом состоянии ребёнка.

    А вот уже ближе к 3 годам (+ -3-6 месяцев) чёрный цвет может быть следствием негативизма и отрицания, которые являются признаками второго детского кризиса-кризиса трёх лет. 
    И даже если вы потом увидите рисунок в чёрных цветах -это говорит о том, что он таким образом выплёскивает негатив на бумагу, снимая таким образом своё напряжение  и это хорошо.)

    Успехов в воспитании и развитии вашего ребёнка!

    июнь 24, 2014 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Олеся, не пугайтесь сами и успокойте свекровь)) потому что:
    а)Рисование  для вашей малышки -это и психический акт и деятельность, которая характеризует и показывает уровень интеллектуального развития малышки)) Знаменитые детские психологи Л. С Выготский и А. Л. Венгер говорили:
    *что в своих рисунках малышки демонстрируют осознание ими окружающего мира,
    *что в рисунке ребенку предоставляет доступная возможность наиболее легко ( в образной форме) выразить свои знания и переживания, свои эмоции.  
    *что это вид работы аналитико-синтетического мышления)))
    б) детский рисунок оценивает только в комплексе:
    *время и место рисования,
    *настроение и состояние здоровья ребенка,
    *самостоятельное желание малыша или просьба взрослого
    *речь ребенка о время рисования, его пантомимика и поведение во время рисования.
    *художественность: искренность, эмоциональность, непосредственность,  содержательность, смелость, гуманизм, оптимизм, выразительность, которая включает и цвет (он используется для передачи отношения малыша к образу или ситуации)), линии и т.д.
    в) ваш малыш пока еще находиться в «доизобразительном периоде рисования»))) (найдите это в инете) границы которой распространяются до 3 — 3,5 лет. Ребенок до трех лет обычно рисует стихийно и случайно, манипулируя карандашом, краской, путая штрихи (по силе, направлению и длине), хаотических и беспорядочных каракулей и линий различного цвета, в том числе и цвета))). Этот замечательный период еще называют стадией «марания» или «каракулей».))) Об этом вам скажет любой детский психолог)) 
    Так что не стоит водить вашего малышку к детскому психологу)) Рано)) Да и не зачем)))
    Удачи вам в воспитании своей крохи))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Ребенок постоянно говорит

февраль 10, 2013 г.

Психология

Детское износилование

июль 16, 2012 г.

Психология

Решено

Ребенок ушел жить к отцу

июль 25, 2011 г.

Психология