Психология

Решено

Добрый день!!!! Подскажите, пожалуйста!!! Ребенку 2 годика, чаще всего при рисовании выбирает черную краску, с чем может быть это связано. Свекровь... - вопрос №1100823

утверждает, что что то с психикой!!! Заранее спасибо!

июнь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Я понимаю ваше беспокойство про чёрную краску и оно не безосновательно, поскольку, видимо, слышали, что цвет рисунка напрямую связан с настроением ребенка.

    Малышу 2-х лет ещё трудно выразить словами свои чувства и ему легче выразить свои переживания с помощью цвета.Но могу успокоить и сказать вам авторитетно: обычно дети до  4-5 лет  предпочитают выбирать именно черный цвет. Выбор объясняется просто: этот цвет наиболее контрастен на фоне белой бумаги.
    Также на цветовые предпочтения влияет и пол ребенка: мальчики больше любят черный и коричневый цвет, а девочки – розовый, фиолетовый и сиреневый. Цветовые пристрастия меняются по мере взросления ребенка.
    Сейчас у вас нет повода для переживаний-кроме цветовой гаммы надо учитывать сюжет детского рисунка и поговорить с ребёнком о его рисунке: что, кого нарисовал, как и что он рассказывает о нарисованных предметах и сюжете и может оказаться, что  они вполне приемлемые и нейтральные.Ещё необходимо понаблюдать   за настроением и поведением малыша в процессе рисования. Учитывая всё это вместе взятое, тогда только можно что-то объективно сказать о психологическом состоянии ребёнка.

    А вот уже ближе к 3 годам (+ -3-6 месяцев) чёрный цвет может быть следствием негативизма и отрицания, которые являются признаками второго детского кризиса-кризиса трёх лет.
    И даже если вы потом увидите рисунок в чёрных цветах -это говорит о том, что он таким образом выплёскивает негатив на бумагу, снимая таким образом своё напряжение  и это хорошо.)

    Успехов в воспитании и развитии вашего ребёнка!

    июнь 24, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Олеся, не пугайтесь сами и успокойте свекровь)) потому что:
    а)Рисование  для вашей малышки -это и психический акт и деятельность, которая характеризует и показывает уровень интеллектуального развития малышки)) Знаменитые детские психологи Л. С Выготский и А. Л. Венгер говорили:
    *что в своих рисунках малышки демонстрируют осознание ими окружающего мира,
    *что в рисунке ребенку предоставляет доступная возможность наиболее легко ( в образной форме) выразить свои знания и переживания, свои эмоции.
    *что это вид работы аналитико-синтетического мышления)))
    б) детский рисунок оценивает только в комплексе:
    *время и место рисования,
    *настроение и состояние здоровья ребенка,
    *самостоятельное желание малыша или просьба взрослого
    *речь ребенка о время рисования, его пантомимика и поведение во время рисования.
    *художественность: искренность, эмоциональность, непосредственность,  содержательность, смелость, гуманизм, оптимизм, выразительность, которая включает и цвет (он используется для передачи отношения малыша к образу или ситуации)), линии и т.д.
    в) ваш малыш пока еще находиться в «доизобразительном периоде рисования»))) (найдите это в инете) границы которой распространяются до 3 — 3,5 лет. Ребенок до трех лет обычно рисует стихийно и случайно, манипулируя карандашом, краской, путая штрихи (по силе, направлению и длине), хаотических и беспорядочных каракулей и линий различного цвета, в том числе и цвета))). Этот замечательный период еще называют стадией «марания» или «каракулей».))) Об этом вам скажет любой детский психолог))
    Так что не стоит водить вашего малышку к детскому психологу)) Рано)) Да и не зачем)))
    Удачи вам в воспитании своей крохи))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 24, 2014 г.