Психология

Решено

Здравствуйте. Проблема по воспитанию сына, 7 лет. Один родитель утверждает,что мальчику необходимо прыгать,бегать,ползать. Так через игры формируется... - вопрос №1101389

выносливость и развитие организма. Другой родитель наоборот утверждает, что мальчику в этом возрасте уже нужно быть степенным. никаких очень подвижных игр на улице.Быть более спокойным. Помогите советом. как прийти к общему знаменателю. Кто из родителей в большей степени адекватен? Постоянные ссоры на этой почве.

июнь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте. С мальчиком надо общаться: понимать, выслушивать, вовлекать «в жизнь». Способы могут быть разные, зависит от исполнителей. Бегать или быть степенным — это не вопрос на раз, два, три. Есть темперамент, есть условия жизни… Вообще, это предмет для долгого и обстоятельного разговора. Думаю, Вам будет полезно почитать, скажем, книги Ю.Б.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком… ".  Там много полезного и применимого. Можно скачать в интернете.

    июнь 25, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария,  об адекватности каждого из родителя может сказать только психиатр при личном их осмотре))) Но вызывают настороженность три факта.
    Первый. Отношение родителей к собственному, родному, ребенке. Со стороны, родительское  отношение к сыну выглядит как отношение к бездушной кукле, безропотному и послушному исполнителю родительской воли. Родители говоря о двигательном поведении ребенка не учитывают:
    *не учитывая психотип ребенка (холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик, интроверт-экстраверт)
    *особенности  характера ребенка,
    *желания и интересы ребенка,
    *естественные потребности ребенка
    *задатки и способности ребенка и так далее.
    Второй. Отношение родителей к процессу воспитания. Родителям, уже давно пора (еще до момента рождения ребенка) выработать единство принципов и правил воспитания, систему требований к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, круг обязанностей ребенка. Родительская согласованность в процессе воспитания ребенка пойдет последнему только на пользу (и как родительский сценарий, и как прекрасная модель отношений в системе «родители -ребенок»  и др.)
    Третий. Модели поведения родителей.  Родителям стоит отойти от конфликтных моделей поведения в спорных ситуациях. Конфликтные модели — не лучший пример для ребенка.  Оба родителя любят своего ребенка и хотят для него блага. Этим замечательным родителям нужно освоить искусство компромисса -это и благотворно отразиться не только на их отношениях и будет очередным прекрасным примером для их ребенка в решении спорных ситуаций.
    Родителям ребенка можно посоветовать задастся несколько иным вопросом: как грамотно (по времени и по нагрузке) соотнести разные (активные и спокойные) виды деятельности ребенка, учитывая при этом потребности/интересы самого ребенка, родительские амбиции/ желания и школьные задачи.
     Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кулешова Наталья Александровна

    151-й в Психологии

    Мария, проблема, как я поняла, в том, чтобы прийти к одному совместному мнению относительно воспитания сына. Для этого нужно обратиться Вам с супругом вместе к детскому психологу и получить комментарии на ваши и супруга взгляды и рекомендации по воспитанию сына в этом возрасте. Здесь Вам дадут советы, но они могут стать только ещё одним предметом для разногласий с супругом. Нужно именно совместно обратиться, выразить свои взгляды, послушать ответы и прийти к общему мнению. С уважением.

    июнь 25, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Мария!
    Похоже, у этих родителей совершенно различные убеждения относительно всего, и это касается не только воспитания ребёнка. Зачем ссорится, если можно договариваться.
    Вообще, родитель, утверждающий, что мальчику необходимы активные движения — прав. Это, действительно, идёт на пользу не только ребёнку, но и всем без исключения, в том числе и его родителям, бабушкам и дедушкам. Хотя, некоторые убеждены, что в старости нужно быть степенным.
    Конечно, в некоторым ситуациях ребёнку необходимо уметь сохранять спокойствие, например, на некоторых уроках в школе, за столом во время еды и в транспорте, который движется. Однако, требовать, чтобы семилетний (или старше) человек сдерживал себя постоянно, по меньшей мере, нецелесообразно, поскольку энергии нужно давать выход, иначе это чревато различными психосоматическими заболеваниями.
    Всё должно быть в меру. Но прежде всего, родители этого мальчика должны (обязаны) научиться выстраивать собственные взаимоотношения на основе взаимопонимания, взаимоуважения, взаимоподдержки и, конечно же взаимной любви. Тогда в вопросах воспитания и взаимодействия с ребёнком проблемы будут решаться более цивилизованно. Если вы являетесь одним из родителей этого мальчика, то уже понимаете, что ссоры не решают проблему, а лишь усугубляют её. Оно вам надо?
    Удачи вам и всех благ!

    июнь 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Родителям нужно проявить мудрость и терпение, особый подход к ребёнку, учитывая его индивидуальные особенности.Каждый ребёнок индивидуален и по-своему воспринимает окружающий мир. Ограничивать подвижность мальчика, тем более в летний период, совершенно ни к чему. Сейчас его организм должен отдохнуть и набраться сил на следующий учебный год. И с медицинской точки зрения он должен быть  в движении, на свежем воздухе, получать разрядку  накопившихся эмоций и энергии. Степенность и важность тоже пригодятся, но только в определённых ситуациях. А сейчас подвижные игры, эмоциональное общение должны занимать значительную часть времени ребёнка. В этом возрасте у ребёнка закладываются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. И эти свойства нервной системы во многом определяют степень подвижности мальчика. В воспитательном процессе очень важно придерживаться единой системы требований, ценностей. Так  воспитывается стабильность, целостность восприятия мира, людей, родителей, себя, жизни в целом.  Угрозы, упрёки, наказания, попытки сформировать чувство вины лишь отдаляют родителей и детей. Только терпением, спокойствием, добротой, собственным положительным примером можно воспитать гармонично развитую личность. Запомните самое главное-потребность в безусловной  любви, принятии,  признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме. Ребёнок должен абсолютно точно знать, что его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для родителей ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье, пожалеют и утешат. Понятно, что так оно и есть. но это нужно ещё и выражать ребёнку постоянно. чтобы у него не возникало ни грамма сомнений. Важный момент в этом возрасте как для родителей, так и для ребёнка — сохранять эмоциональную связь друг с другом, быть искренними, делиться проблемами, переживаниями, мнениями, радостями, событиями, советоваться, быть открытыми и искренними друг с другом, не стесняться просить помощи. признаться, что есть момент, который нужно срочно решить. Это профилактика  любых поведенческих проблем в дальнейшем. Вот кратко об особенностях воспитания ребёнка не зависимо от пола. Мальчик, конечно же, должен впитывать мужские  формы поведения, стиль отцовского мышления, взгляд на  мир, общаясь с ним. Мальчику очень нужно это общение, передача и восприятие опыта, отец для него является образцом для подражания. Причём дети впитывают эту информацию не только в момент целенаправленного обучения и разговоров с ними лично, но и бессознательно копируют модели поведения взрослых.   Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы

    июнь 25, 2014 г.