Юриспруденция

Решено

Создание общественной организации - вопрос №11017

Мы создаём общественную организацию, которую со временем (когда «разрастёмся») можно было бы переделать в политическую партию, а пока что пусть будет правозащитной организацией. Цели — защита прав не только несправедливо уволенных, но и, например, обманутых вкладчиков. Надо ли специально оговаривать в уставе организации, что она будет юридическим лицом и что (это уже в расчёте на перепрофилирование в партию) членом этой организации может быть лишь гражданин РФ (а не иностранец)? Отделения этой организации будут, на первых порах, в четырёх субъектах РФ.

июнь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    SvetlanaEna

    55-й в Бизнесе

    1. Есть специальный закон о некоммерческих организациях (см., например, здесь: http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/) и ряд других, где оговариваются все условия не только создания, но и функционирования таких объединений. Там есть и требования к уставу. 2. Создание именно правозащитной организации, во-первых, необязательно, во-вторых, нежелательно: скорее всего, Вам ее не зарегистрируют. только деньги потеряете. Хотя, видимо, есть разные правозащитные организации и отношение к ним разное. 3. Если Вы имеете возможность создавать филиалы, уже хорошо. :) Значит, есть поддержка народа! 4. Условие о гражданстве РФ, видимо, Вы правы, нужно оговорить сразу.

    июнь 4, 2009 г.