Психология

Сын не хочет работать - вопрос №1103458

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой сын не хочет работать. Ему уже 23 года. С тех пор как он закончил институт, работал только 4 месяца продавцом, при том на очень хорошем месте! График был отличный, зарплата прекрасная, но что-то у него там с коллективом не сложилось, и уставал сильно… Потом только на разных временных неофициальных работах подрабатывал, стройки, грузчики и все в таком духе, но ни где дольше недели не задерживался.

Не могу заставить его устроиться на работу, у нас денег в семье хватает только на то, чтобы налоги оплачивать, еду покупать, и все, никаких роскошей. Одежда, обувь и все остальное только все самое дешевенькое из того что можем себе позволить… Он абсолютно уверен, что сможет приносить деньги с помощью музыки, уверенно рассказывает о том, как его знакомые, с которыми он знаком лично уже вовсю снимают оттуда деньги около десяти тысяч, а мы такие плохие не даем ему достичь того же, хотя все заработанное обещает полностью отдавать нам, лишь бы мы не заставляли устраиваться его на работу, которая вынуждает каждое утро рано просыпаться и проводить большую времени в кругу других людей.

Создается ощущение, что у него какая-то слабая приспособляемость к работе в незнакомом коллективе. Возможно из-за этого он так не хочет никуда устраиваться, но работать же как-то надо и приносить в дом деньги? Пусть устроится и пишет себе музыку в свободное от работы время…

Но нет! Мои друзья работают на себя, я тоже так хочу! И чем больше музыки будет в моем портфолио, тем больше меня будут покупать, а сейчас у меня просто музыки мало, а у друзей много! Вот их и покупают! А из-за вас я не могу сконцентрироваться и из-за этого вдохновение на музыку совсем не посещает! Вот что он нам отвечает.

Посоветуйте, как с ним быть? Что ему нужно сказать, чтобы он понял, что работать должен каждый человек, а всеми вот такими ненадежными планами нужно заниматься в нерабочее время?

Вопрос задан анонимно июнь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Если вы хотите, чтоб ваш сын  «понял, что работать должен каждый человек», то как минимум, смените модели поведения и взаимодействия с ним, например: примените, так называемую в психологии «модель жесткой любви», или хотя бы, как минимум, перестаньте содержать сына (кормить-поить-одевать)
    Ваши душеспасительные беседы- разговоры с сыном не дадут  результата, потому что ВАШ СЫН, к сожалению, ОРИЕНТИРОВАН на друзей и на легкий заработок «Мои друзья работают на себя, я тоже так хочу!», а вас он, к сожалению, рассматривает как досадную помеху и будет всегда  вас же обвинять («А из-за вас я не могу сконцентрироваться...» Ваши разговоры с сыном будут его достаточно сильно раздражать и вызывать противодействие с его стороны.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.