Учеба и наука

Решено

что получится при взаимодействии глицерина с серной кислотой - вопрос №11037

июнь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    хардиков алексей

    51-й в Медицине

    данная реакция називается нитрированием. возможно получиться нитроглицирин (сильнейшая взрывчатое вещество) очень не стабильное при малейшем воздействии происходит распад с выделением большого количества энергии и тепла (взрыв) все зависит от крепкости и чистоты кислоты. но при простом смешивании глицерина и сер.кислоты нитроглицерин не получиться, длдя этого необходимо использовать смесь крепких (дымящихся) и чистых кислот, обезательно охлаждение смеси. тода возможно получите на выходе несколько грамм нитроглицерина - если останетесь живы :)

    июнь 4, 2009 г.